Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Спектр-РГ": Андромеда в рентгеновских лучах

Friday, 28 February, 16:02, moisav.livejournal.com
И еще одна  новость с космической обсерватории  "Спектр-РГ" от коллег из ИКИ РАН о первых наблюдениях ближайшей крупной спиральной галактики Туманность Андромеды (М31). Первые сканы, всего пять минут экспозиции. Слева - рентген с телескопа eRosita, справа - добавлен ультрафиолетовый снимок телескопа GALEX:



Описание из пресс-релиза:
"Раз в полгода сканирующие небо телескопы обсерватории в течение нескольких минут фиксируют рентгеновские лучи от любого объекта на рентгеновском небе. В январе этого года траектория сканов неба проходила и через Туманность Андромеды. В общей сложности галактика находилась в поле зрения телескопов обсерватории чуть больше пяти минут. Карта Туманности Андромеды в мягких рентгеновских лучах, полученная за это короткое время, показана на рисунке.

На втором рисунке на рентгеновское изображение наложено ультрафиолетовое изображение Туманности Андромеды, полученное спутником GALEX (NASA), телескоп которого был чувствителен к ультрафиолетовым лучам. GALEX фиксировал в основном излучение молодых и горячих звезд. Такие звезды рождаются в зонах, богатых межзвездным газом, и ультрафиолетовое изображение показывает, как они концентрируются к спиральным рукавам Туманности Андромеды. В течение ближайших десятков миллионов лет многие из них взорвутся как сверхновые и породят новые нейтронные звезды и черные дыры. Те из релятивистских звезд, на которые аккрецирует достаточно вещества, наблюдаются телескопом еРОЗИТА в рентгеновском диапазоне.

По мере накопления экспозиции в ходе обзора неба, будут детектироваться все новые и новые источники в галактике, а также проявится излучения горячего газа, разогретого взрывами сверхновых звезд."


Полный текст новости на сайтах космического телескопа и пресс-службы ИКИ РАН

В  дополнение - известная картинка о том, как Туманность Андромеды выглядит в различных диапазонах - от радио до УФ. Размер снимков по высоте примерно такой же, как и в пресс-релизе:
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)