Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Необычный кейс моего штата Вашингтон на этих праймериз

Tuesday, 25 February, 20:02, kireev.livejournal.com
Получил по почте бюллетень для голосования на праймериз в штате Вашинтон.  И обратил внимание на такую деталь. Вашингтон, Орегон и Колорадо - три штата, которые голосуют только по почте. Но в Орегоне и Колорадо есть партийная регистрация. В Колорадо в демократических праймериз могут принять участие только независимые, а в Орегоне - только демократы. А в Вашингтоне вообще нет партийной регистрации, поэтому в праймериз может принять участие кто угодно, в том числе и республиканцы. У меня в комментах обсуждалось уже: что будет, если республиканцы вдруг массово будут участвовать в демократических праймериз?  Если кто помнит, в 2008 г. Раш Лимбо, популярный консервативный радиоведущий, пытался как-то развить "операцию Хаос": когда Обама уже явно был на пути к победе на праймериз, республиканцам надо было голосовать за Хиллари Клинтон. Но из этой затеи ничего серьезного не вышло. Сейчас пока нет никакого плана такого участия. Трамп говорит: мне все равно против кого избираться на основных выборах. Но двум кандидатам это республиканское участие будет выгодно: Тулси Габбард и Майку Блумбергу. С Тулси все понятно: значительную часть ее электората на демократических праймериз даже по опросам составляли республиканцы. На Блумберга на дебатах нападали из-за сексизма, харрасмента, расизма, прошлой поддержки республиканцев и т.д. - и это даже несколько повысило его популярность среди консерваторов, но снизило среди всех остальных.

Так вот, в ряде штатов республиканцы имеют право голосовать на демократических праймериз. Скажем, одним из таких штатов является Южная Каролина, которая голосует в субботу. Я видел опрос, по которому 14% намеревающихся в праймериз учасвовать - республиканцы. Поэтому там даже Тулси Габбард набирает несколько процентов в опросах. Блумберга же там в бюллетене нет.  Но в Южной Каролине на участок надо идти. А в Вашингтоне идти никуда не надо. Надо просто заполнить бюллетень и отослать назад по почте. Очень просто. И каждый республиканец может это легко сделать. Посмотрите на бюллетень: можно проголосовать за Трампа или же вписать имя в республиканские праймериз. Но ничего не мешает проголосовать и на демократических. Только на обоих нельзя. Участие республиканцев будет ниже - им это и меньше интересно, да и демократов в Вашингтоне значительно больше. Так что в любом случае, республиканцы даже тут составят явное меньшинство электората. Кто-то проголосует за Трампа, видимо, относительное большинство республиканцев. Некоторые впишут кого-то. Но какой-то процент наверняка проголосует и на демократических праймериз. Так что я бы ожидал в Вашингтоне относительно хорошие проценты у Габбард и Блумберга. Хотя некоторый процент республиканцев может проголосовать и за других кандидатов. Скажем, кому-то может показаться, что Сандерс - слабый кандидат, дай, я проголосую за него, чтобы помочь Трампу.

Так или иначе, мой штат Вашингтон - единственный штат, в котором республиканцы могут легко принять участие в праймериз демократов! Никогда не задумывался об этом пока не получил бюллетень.



В Вашингтоне деделайн для голосования через неделю послу Супервторника - 10 марта. Но я после Супервторника и намерен проголосовать: наверняка целый ряд кандидатов из гонки выйдет.  Скорее всего я буду голосовать за основную альтернативу Сандерсу. А знаете за кого моя жена намерена голосовать? Те, кто мои истории о ней знает: постарайтесь догадаться. Ответ
за Эндрю Яна, конечно! Азиатская солидарность :) Ну и что, что он выбыл уже. В бюллетене же остался, а остальных она все равно не знает :) Кстати, в той же Неваде неучаствующий уже в выборах, но оставшийся в бюлетене, Ян набрал больше голосов, чем все еще участвующая Тулси Габбард.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)