Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хроники офонаревших гор

Wednesday, 19 February, 20:02, prokhozhyj.livejournal.com
 

Кликабельно


Е.Л. Русакова, глава муниципального округа Гагаринский.




В.А. Скобеева, Биофак МГУ.






Н.Г. Кадетов, Географический факультет.


      Сегодня на Воробьёвых горах было небольшое действо в рамках трёхлетней уже борьбы с тамошней кошмарной подсветкой, гробящей заказник. Там полная феерия, с этой историей. Все инстанции признают, что подсветка никем не согласована, экспертиз не проходила, режиму заказника противоречит и установлена незаконно и самовольно... неизвестно кем. Единственное имеющееся согласование было только на разработку проекта, но никак не на сами работы. При этом как-то вдруг никто не знает, кто и как должен её демонтировать, а город оплачивает электричество для всего этого многоцветного ужаса из наших налогов. Ну вот, в рамках оного бодания люди постояли с плакатами у метро и записали ролик с комментариями мундепов и специалистов-биологов.
      А потом Никита Кадетов с Географического факультета МГУ немножко рассказал желающим про реакцию обитателей заказника на это светопредставление, что было vs что стало. В частности, как подсветка за год угробила результаты многолетней программы по реинтродукции на Воробьёвы горы сов, которых как раз за пару лет до неё уговорили-таки начать там по новой гнездиться. Ну а потом мачту с прожекторами воткнули у самого гнезда неясыти... Короче, уже два года никаких признаков присутствия сов в заказнике обнаружить не удаётся. Ну и прочие прелести, типа уничтоженных при прокладке проводов местообитаний краснокнижных растений, исчезнувших с гор соколов и проблем с певчими птицами...
      А бодания продолжаются и продолжаться будут. Тем более, что, похоже, разговоры о том, что непрерывное непродуманное копание склона Воробьёвых гор (тут и канатка, и прочее) не прйдёт бесследно, оказались вовсе не досужей трепотнёй "всяких недовольных". Во всяком случае, оползневые процессы на горах почему-то вдруг активизировались именно теперь. Такие дела.
      Да, конкретно по подсветке желающие могут подписать петицию на Сhange_org.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)