Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Голубой голубь с Проспекта Мира

Tuesday, 18 February, 20:02, prokhozhyj.livejournal.com
 
      То, что я совсем подзапутил "Птиц на московских домах", ещё не значит, что я ро них вовсе забыл :). И сегодня, с подачи Сергея Елисеева, всё-таки будет выпуск – про голубя с Проспекта Мира. Да не простого, а в технике сграффито: это когда друг на друга накладываются несколько слоёв штукатурки разных цветов, а потом соскребаются так, чтобы вышел рисунок.


Кликабельно

      Сидит этот голубь с Проспекта Мира на доме № 48, строение 6.


      Про дом 48 "Википедия" сообщает следующее: "Жилой дом построен по проекту архитекторов А.В. Пекарева и М.С. Шерфединова. Его сооружение начали в 1936 году – первым из возводимых в ходе реконструкции 1-й Мещанской улицы зданий. Первую очередь дома, которая предназначалась для сотрудников Артиллерийской академии, завершили в 1938 году, вторую (первоначально для ОГИЗа, затем – Наркомата электростанций) начали строить в 1940, а завершили в 1946 году". Насколько я понимаю, на красную линию нового проспекта должна выходить именно постройка первой очереди. Или тут имеются в виду два его крыла?
      Как бы то ни было, с фасада дом выглядит единым целым. И с обоих его концов боковые квартиры верхних этажей имеют глубокие лоджии. Именно они-то и украшены цветными сграффито.



      В наши дни сграффито частично утрачены при прорезании в квартирах новых широких окон и застеклении балконов, но видно, что на разных этажах они были разными. На предпоследнем, 7 этаже, из всех шести лоджий с обоих концов дома уцелела нетронутой единственная. И именно на ней-то и сохранилось сграффито в виде сидящей голубой птицы, очевидно, долженствующей изображать голубя. Общий вид этой лоджии вынесен в заглавный кадр выпуска (он кликабелен). И это лучшее, что позволяет вытянуть моя оптика.

m4

      Поэтому голубя крупно я покажу вам не на своём кадре, а на любезно присланным мне Сергеем Елисеевым снимке телевиком.

      И на этом текущий выпуск птиц завершён. И по-прежнему у меня в запасе есть ещё несколько адресов, до которых я всё же надеюсь однажды добраться. Оставайтесь на нашем канале.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)