Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Одна открытка и память о Shepherd's

Sunday, 09 February, 13:02, victorsolkin.livejournal.com

Эта замечательная английская открытка – первый анонс очень интересной выставки, которая скоро откроется в моей любимой «Волошинке».

Мы покажем удивительные «египетские» открытки из собрания Виктора Васильевича Петракова (1947-2016) – интеллектуала, знатока филокартии, руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (2010-2011), и прекрасную коллекцию хромолитографий выдающегося немецкого ориенталиста Карла Вернера.

Это будет очень красивое погружение в атмосферу Египта рубежа XIX-XX веков и продолжение наших специальных программ в год гуманитарного сотрудничества Египта и России, которым объявлен 2020-й. Ждите анонсы и приглашения!

Ну а пока - о самой открытке 1909 года. На ней терраса легендарного каирского отеля «Шефердс» - одного из самых роскошных в городе. Не имея возможности подняться по ступеням, торговцы цветами и сладостями, попрошайки и бродячие музыканты толпятся перед кованой оградой, пытаясь заработать немного денег. Роскошь и нищета, разделенные тонкой чугунной гранью, и «тарбуши» – фески на головах военных османской империи, частью которой номинально был Египет.

«Шефердс», открытый в 1841 году Сэмюэлем Шефердом под названием «Hotel des Anglais» - «Отель англичан», был легендой Каира. Его ориентальные интерьеры поражали роскошью, а кондитерская слыла легендарной на всем ближнем Востоке. Гранитные колонны в древнеегипетском стиле, персидские ковры и венецианские зеркала, уникальная коллекция тропических растений и подлинные произведения древнеегипетского, античного и европейского искусства создавали ощущение восточной сказки. «Американский бар» отеля был местом встреч высокопоставленных американских и европейских военных; здесь же давались ночные балы для знати, приехавшей развлечься в Каир.

Когда над Каиром в 1941-1942 годах нависла угроза в виде войск вермахта под управлением Эрвина Роммеля, появилась шутка «Погодите, пусть Роммель дойдет до «Шефердса» и он остановит его». 

26 января 1952 года отель выгорел дотла во время знаменитого каирского пожара, когда более 750 зданий города были уничтожены восставшими против британского протектората.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)