Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Богатые в Де-Мойне были за Буттиджича, бедные - за Сандерса

Wednesday, 05 February, 17:02, kireev.livejournal.com
На сайте New York Times есть карта результатов кокуса в Айове по участкам. Правда, она еще неполная, так как полных результатов еще нет. Но все равно там уже много интересного. Причем, более показательна как раз в данном случае карта с кружочками, которая показывает размер отрыва, а не карта с границами участков. Прежде всего обратите внимание на красивое разделение в Де-Мойне. Сам Де-Мойн за Сандерса, пригороды- за Буттиджича. Это даже на карте штата видно.



Но если приблизить, то тоже видно, но уже в подробностях.



Это несколько напоминает карту республиканского кокуса 2016 г. Тогда самые благолучные западные пригороды голосовали больше за Рубио, а менее благополучные районы за Трампа или Круза. Там же я приводил карту доходов в агломерации Де-Мойна. Разделение между бедныой центральной частью за Сандерса и более богатыми пригородами, особенно на Западе, которые был за Буттиджича тут хорошо видно.



Более того, в самых богатых западных пригородах Берни даже чаще не был ни на втором, ни на третьем местах, а чаще в районе четвертого-пятого места. На одном участке URB14 у него вообще ни одного голоса! Хотя там более 200 голосов, не такой уж и маленький участок. В первом голосовании у Буттиджича там 34%, Байден 30%, Уоррен 19%, Клобушар 17%. Кстати, на республиканских праймериз 2016 г.  на этом участке за Рубио был 41%, Круз 17%, Трамп 16%.

C другой стороны самый высокий результа за Сандерса был на участке DM 0532. Там за Сандерса при первом голосовании 64%, Буттиджич 12%, Байден 9%, Уоррен 6%, Клобушар 4%, Ян 3%, Габбард 2%.

Давайте же виртуально отправимся в эти места и сравним! Вот опять же, честное слово, пошел в первую попавшуюся точку на участке, где у Сандерса 0 голосов. Вот она типичная благополучная американская суборбия!


Теперь с помощью Google Maps летим в место в Де-Мойне c самым высоким процентом за Сандерса.  Нет, тут нет ничего ужасного, но разница с первым местом очевидно. В первом месте живут самые благополучные богатые и средний класс. В этом же месте в Де-Мойне старые и маленькие дома. Тут явно живут бедные и бедная часть среднего класса.



Афро-американцев в самом Де-Мойне без пригородов около 15%. К сожалению (для нас), они в Де Мойне не концентрируются в каком-то одном месте, но они все же составляют заметную часть в центраьной части Де-Мойна. Но там же много и латинос и азиатов (там азиаты преимущественно бедные). Байден на этих участках не лидировал нигде, причем,  даже близко. Даже повышенной поддержки не заметно. Везде доминировал Сандерс. Явка была на самом деле у демократов достаточно невысокая - около 30%, и подозреваю, что у афро-американцев она была еще ниже, видимо, от силы процентов 20. По сообщениям с участков в Де-Мойне там, меньшинства, кроме афро-американцев, достаточно дружно голосовали за Сандерса: и латинос и азиаты, но там они весьма бедные.



 Уоррен же победила на двух участках в Windsor Heights.  Он примыкает к Де-Мойну с запада и это уже очень белый район, средний по достатку, но достаточно близок к центру и еще не такой богатый. Еще дальше западнее идут более богатые пригороды и там уже везде лидирует Буттиджич.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)