Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Буттитджич лидирует в Айове после подсчета 62% участков, но с большим "но".

Tuesday, 04 February, 22:02, kireev.livejournal.com
Куда уж им справиться с подсчетом сложного по правилам кокуса в Айове, где идет подсчет сразу трех разных показателей, если СNN даже не смогла справиться с этой картой результатов. Наконец-то объявили подсчет 62% участков. Кому пришло в голову сделать такие цвета? Два оттенка зеленого и три оттенка синего/голубого? То, что эта пятерка претендует на победу в округах Айовы было известно заранее. Почему бы кому-то не присвоить, скажем, красный цвет? Да и много ли каких других цветов. Нет, CNN это достаточно простую задачу с треском провалила.



Правда, гораздо лучшие версии этой карты можно найти в других местах, скажем, на сайте New York Times.



На счет "но". Сандерс лидирует по "первому туру" голосования, его преимущество чуточку ниже после перетоков голосов кандидатов, которые не прошли 15%, но все равно он лидирует. Но Буттиджич выходит в лидеры по  State Delegate Equivalents, потому что у него более выгодно расселен электорат! Обратите внимание, что Сандерс лидирует в городах: Де Мойне и других, а Буттиджич несколько лучше Сандерса выступал на селе. То есть у него менее сконценрирированный электорат, чем у Сандерса. У Буттиджича получился лучше расклад в этом условном "электоральном колледже". Кстати, там, где Буттиджича хорошо знают, получилось, что у него не такой уж городской и не такой уж образованный электорат: не сельский и не малообразованный, просто особенной разницы не было. Просто считалось, что он гей и это ему помешает среди сельского малообразованного электората. Ему и по опросам это уже не мешало среди пожилых, но и совсем не похоже, что как-то мешало на селе и среди избирателей без высшего образования. Я бы обратил на это внимание.

На сайте Des Moines Registar есть удобная табличка всех трех результатов.




Обратите внимание, что Байден получал мало перетоков голосов, хотя он должен был чаще преодолевать 15% барьер, чем Клобушар. Но насколько я читал, клобушаровцы почему-то чаще переходили или спасали Буттиджича или даже Уоррен (женская солидарность?) нежели Байдена. Сандерсу даже не отошла бОльшая часть голосов Яна, а у него пока 5,2% по popular vote. Это для Сандерса несколько тревожный знак: относительно мало для кого он был "вторым выбором".

Еще раз обращу внанимание. Буттиджич получил бы куда больший momentum, если бы такие цифры после подсчета 62% объявили вечером после выборов, когда к результатам было приковано все внимание. Тут ему дико неповезло, но все же с раскладом в этом айовском "электоральном колледже" ему все же откровенно повезло.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)