Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нано-частички магнетита проникают в человеческий мозг через вдыхаемую пыль

Tuesday, 04 February, 12:02, d-kishkinev.livejournal.com
Группа ученых из UK, США и Мексики изучили магнетитные частички в клетках мозга (особенно их много в клетках обонятельных луковиц - участок мозга, получающий обонятельную информацию от обонятельных рецепторов носа). Вероятнее всего есть два типа магнетито-содержащих частичек:
1) угловатые по форме, вероятно эндогенного происхождения (о них пока мало что известно)
2) округлые по форме. Последние частички прим 200 нм в диаметре, округлые и скорее всего сформированы при высокой температуре, т.е. не биогенного происхождения (вероятно отходы металлургического производства или последующего истерания метизов в пыль). Вероятнее всего это следствие переноса частичек из пыли, вдываемой человеком. Пыль оседает на слизистой носа, проникает в обонятельные рецепторы и далее в отростки обонятельного нерва, а далее активным транспортом по отроскам обонятельных нейронов в мозг. Как-то сначит через первый синапс переноситься (детали неясны).

Как это связано с местом проживания, работой, запыленностью и прочими факторами пока не изучено. Вероятно это может влиять на здоровье, особенно если концентрация и время экспозиции высокие, но какие это эффекты пока неясно. Явление считай только что открыли, вернее уточнили первую находку, которая вероятно была еще сделана 30 лет назад (Kirschvink et al. 1992, группа из Caltech), но тогда в такие детали не лезли).

Ссылка на статью в PNAS




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)