Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хранитель счастья

Monday, 27 January, 00:01, victorsolkin.livejournal.com

Появилась фотохроника с моей лекции о Бэсе и других богах-защитниках в мировоззрении древних египтян.

Впервые читал эту тему отдельно, а не в составе большой лекции по магии настолько подробно и тщательно. С массой редчайших памятников на экране.

Ну и, конечно, совершенно особенным это событие сделала стоящая на фоне букета из живых папирусов великолепная статуя Бэса - новое творение замечательного Павла Мунтиева, который вновь всех очень удивил. Обратите внимание, статуя будет экспонироваться в "Волошинке" до 30 января!

Из релиза «Волошинки»:

«Все самое любопытное и неожиданное о древнеегипетских домовых, духах-борцах с силами хаоса, оберегах и священном в повседневной жизни можно было узнать у нас 22 января на публичной лекции египтолога и хранителя восточных фондов Библиотеки Виктора Солкина.

Гости долго не отпускали лектора, задавая очень интересные вопросы и, конечно, с особенным любопытством рассматривали уникальную статуи Бэса - египетского хранителя счастья и защитника семьи, которую создал известный петербургский художник Павел Мунтиев.

Памятник выполнен из мореного дуба возрастом 2180 лет, покрыт золотом, инкрустирован стеклом, сердоликом, темным янтарем, костью мамонта и обсидианом. Перед тем, как занять свое место в частном собрании, статуя будет экспонироваться в Библиотеке в зале Востока до 30 января».

Благодарим за фото Михаила Быковского

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)