Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Снеговики атакуют магаимпакт

Monday, 20 January, 00:01, don-beaver.livejournal.com
На одном из информационных сайтов обсуждались интересные научные достижения 2019 года и фото двойной Ультимы-Туле (или, официально, Арракота) вместе с моделями её происхождения:

«Открытие породило напряженную научную дискуссию о том, как вообще могло образоваться такое странное "контактное двойное" тело. Дело в том, что при обычном, случайном столкновении двух астероидов, подобных половинкам Ультима Туле, энергия удара была бы такой огромной, что оба тела превратились бы в обломки.
Если бы они и собрались потом гравитацией друг друга в одно целое, то итоговое тело было бы обычным астероидом округлой формы.
Реальный астероид Ультима Туле — "снеговик". Такая форма могла возникнуть, только если оба астероида не столкнулись, а буквально соприкоснулись друг с другом, то есть скорость их встречи была крайне малой.
Одна гипотеза (группы американских ученых) говорит, что эти астероиды по каким-то неясным причинам долго вращались друг вокруг друга по спирали, а потом, потеряв энергию, соприкоснулись на малой скорости.

Вторая гипотеза, объясняющая образование загадочного тела, принадлежит физику Николаю Горькавому. Согласно ей сценарий появления Ультима Туле совсем иной.
При столкновении астероида с меньшими телами они выбивают из него обломки, образуя вокруг планеты обломочное кольцо. Последующие удары по астероиду быстро наращивают массу диска: его обломки "перехватывают" вылетающие с астероида новые обломки. Чем выше его масса, тем больше обломков, выбитых новыми астероидами, он может захватить.
От все новых столкновений старые обломки в диске теряют энергию и скорость, им становится проще "слипаться" при ударах, без разлета после столкновения.
Так в диске начинает формироваться крупный спутник. В дальнейшем он "питается" потоком пыли и камней с поверхности родительского тела, соударения с такими обломками тормозят его, из-за этого орбита спутника астероида снижается, пока он не "сядет" на главное тело, образовав "снеговика".
Вторая гипотеза хороша тем, что описывает не некое уникальное стечение обстоятельств, а универсальный механизм для астероидов разных размеров. Если она верна, зонды и телескопы землян откроют еще не один такой "снеговик" — быть может, уже в ближайшие годы».
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129952

Сведения о моих взглядах почерпнуты, видимо, отсюда: https://don-beaver.livejournal.com/207356.html
Хочу отметить, что таких «снеговиков» открыто уже немало. В декабре 2019, будучи в Сан-Франциско на AGU-конференции, я наткнулся на стенд, где некая фирма PDS SBN Shape Models раздавала трехмерные модельки всяких небесных тел, напечатанные на 3D принтере. Вот четыре из них. Справа налево (в ряд): Комета Чурюмова-Герасименко; Астероид Итокава; Комета Хартлей-2; Транснептун Ультима-Туле (Аррокот):



Очевидно, что модель происхождения всех этих тел должна быть единой. Но есть и существенные отличия: Ультима-Туле расположенная в спокойной зоне, где столкновение с крупными камнями редко, похожа не на снеговика, как часто пишут, а на космический корабль «Энтерпрайз», на который кто-то наступил – и два диска сошлись в одной плоскости. Чёрная фигура сверху картинки - это вид Ультима-Туле сбоку. Я не буду комментировать модели образования двойных астероидов (и Луны), связанные с катастрофическим разрушением или мегаимпактом – пусть их голливудские продюсеры комментируют. Для меня очевидно, что образование двойных астероидов (и Луны, конечно!) это глубоко детерминированный и спокойный процесс, связанный с плавным перетеканием вещества с поверхности тел в кольцо и обратно. Хотя конечно, образование Луны даже с помощью ударов 100-км тел, трудно назвать «спокойным», но это штиль, по сравнению со столкновением с мега-телом в 5000-км диаметром, что дает энергию удара в сто тысяч (!) раз больше.

Кстати, дискообразное тело, спокойно взаимодействующее с кольцом мелких частиц, в Солнечной системе тоже уже известно: «блиноподобный» спутник Атлас возле колец Сатурна, который является просто двойником компонент Ультима-Туле: https://en.wikipedia.org/wiki/Atlas_(moon)

Я не думаю, что лунную мафию мегаимпактщиков можно сковырнуть какими-то двойными снеговиками, поэтому надеюсь на лунные экспедиции, которые возьмут изотопные пробы полярных льдов на Луне. Если они докажут, что это первичный лед (который близок по изотопному составу к океанам на Земле), а не какой-нибудь вторичный кометный лёд, то тогда мегаимпактщикам придется натужится изо всех сил, чтобы объяснить, как на, согласно их новейшим взглядам, раскаленной до титановых паров Луне уцелела первичная вода. Я уверен, что они, конечно, придумают какую-нибудь модель (может, спрячут эту воду в пятом измерении, предоставленном квантовыми космологами) – но поверит ли им кто-нибудь на этот раз? (Космологи, конечно, не в счет).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)