Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РФФИ: новый конкурс конференций

Friday, 10 January, 09:01, moisav.livejournal.com
В прошлом году РФФИ произвел ряд нововведений в конкурсе организации научных конференций, о котором я писал (неоднозначный конкурс конференций). Там был целый набор негативных тенденций. Хотя финансирование одного мероприятия подняли в разы, но была сделана ставка на укрупнение (не менее 100 участников), при подаче заявки требовали их полный список вместе с докладами, при том, что дедлайн - один раз в год, т.е. некоторым заявку приходилось готовить месяцев за 10 до начала. В итоге резко снизилось число поддержанных мероприятий.

К счастью, в условиях конкурса 2020 г. руководство фонда учло допущенные ошибки, сделан ряд позитивных изменений:
- минимальное число участников снижено до разумной величины 50 чел.
- заявка должна содержать "сведения об основных докладчиках, подтвердивших свое участие, позволяющие оценить научный уровень, тематику и статус мероприятия" Т.е. достаточно перечислить лишь часть докладов и докладчиков
- Прием заявок разбит на два этапа: до 16/01 (для конференций с 17.02.2020 по 30.06.2020) и до 20.05 (для мероприятий с 01.07.2020 до 31.12.2020).
- Возможна оплата проезда/проживания любых участников с устными докладами, а не только приглашенных, как раннее.

Но не обошлось без минусов:
- Сроки сроками, но конкурс был утвержден лишь 26 декабря, рассылка по институтам пошла еще позже. А дедлайн - 16 января, сочувствую коллегам, которые в праздники собирали списки подтвержденных докладчиков и ваяли программу.
- Требуется, чтобы "не менее 50% докладов российских участников мероприятия должны быть подготовлены по результатам реализации проектов, поддержанных РФФИ". И это должно быть отражено в публикации тезисов/трудов конференции. Даже без обсуждая причин такого странного требования (где-то хотят красиво отчитаться?), трудность в том, что не ясно, как это контролировать? Запрашивать при регистрации номера грантов, а потом отказывать части участников, не потому, что доклад плох, а потому, что источник поддержки не тот?

В общем, опять двойственные ощущения от конкурса, хотя положительных сдвигов и больше (возмодно потому, что в нашей области набрать эти 50% - не проблема, а можно, наверное, включать и тех, кому оплатили проезд в данном же проекте)

Но все равно, вспоминая как организовывал молодежные школы в 2006-2009 г. и конференцию ВАК-2010, вижу, что тогда правила были более адекватными, пусть и суммы меньшими: мы легко могли оплачивать любым молодым участникам проезд/проживание в САО, а при подаче заявки требовали лишь общий план программы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)