Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гарвардский Некромант

Saturday, 28 December, 11:12, scinquisitor.livejournal.com
The Harvard Necromancer. Это название новой книги, над которой я работаю уже четыре месяца. Это рассказ на стыке фантастики, научно-популярной литературы и научного детектива. Главный герой — успешный ученый геронтолог, который случайно открыл существование магии. Правда совсем не такой, как ее обычно представляют в книгах жанра фэнтези.

Герой использует научный метод, чтобы проверить, не имеет ли его открытие простых рациональных объяснений, а затем убеждает в существовании магии своих коллег. И вот уже ведутся исследования, направленные на выяснение законов волшебства, что выливается в рождение странных технологий, меняющих фундаментальные представления о том, как устроен мир. Это ведет к синтезу науки, магии и религии, но совсем не такому, как хотели бы верующие.


Мы живем в мире, в котором нет места магии и чудесам. В книге предлагается попытка ответа на вопрос, каким был бы мир, если бы магия и чудеса в нем были возможны. Вдохновение я черпал из произведений Чапека, Стругацких, Лема, Юдковского, из серий Черного Зеркала, из научных работ Кироги, из истории открытий Прузинера, Маршала и Уоррена.

Мне давно хотелось попробовать что-нибудь новое, какой-то challenge, поэтому книгу я пишу не для широкой аудитории и на английском языке (перевод тоже будет, не переживайте). Несмотря на то, что это художественное произведение, мне кажется, что более сложных текстов я еще не писал (если не считать научные статьи). Но я надеюсь, что рассказ оценят коллеги, которые непосредственно занимаются наукой. Впрочем, до выхода книги еще очень долго. Это просто анонс, который я захотел сделать перед Новым Годом. С наступающим!

Если вам интересна тема, то вот замечательные произведения, которые в каком-то смысле посвящены взаимодействию магии и науки:

Карел Чапек «Фабрика Абсолюта»
Аркадий и Борис Стругацкие «За миллиард лет до конца света»
Станислав Лем «Новая Космология»
Элиезер Юдковский «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)