Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Память воды в МГУ

Sunday, 22 December, 08:12, scinquisitor.livejournal.com
Недавно двое студентов МГУ рассказали мне о том, как им читали лекцию про память воды на межфакультетском курсе. Ниже приложу сообщение от одного из студентов. Забавно (но закономерно) ещё и то, что лектор оказался сторонником теологии и несогласным с теорией эволюции, согласно показаниям других учеников. Первому из этих тезисов есть подтверждение.

Цитирую письмо одного из студентов:

'Вот отрывок из письма на сайт МФК (с курсом были и другие проблемы, но они не в тему)

"...
Также я бы хотела сообщить о том, что в курсе МФК "Физические основы медицинских технологий" сегодня (4.12.19) была прочитана лекция о памяти воды, содержащая в своей основе псевдонаучную идею. Профессор Гапочка утверждал, что факт памяти воды в том числе был показан в его экспериментах, а также приводил опыты японского ученого Масару Эмото, которому удавалось изменять характер формирование снежинок при использовании слов с разной эмоциональной окраской (якобы положительно окрашенные слова (любовь, мудрость...) обуславливали формирование симметричных снежинок, а использование излучения от мобильного телефона и пожеланий смерти не позволяли формироваться снежинкам вовсе). Эти работы не были приняты научным сообществом и считаются псевдонаучными. Концепция памяти воды приводились в качестве доказательства того факта, что значительная часть заболеваний вызвана вспышками на солнце и космическим излучением. На вполне закономерные вопросы о том, как именно формируется эта связь, лектор ответить не смог.
Я считаю, что прочтение лекций такого характера неуместно в стенах Московского государственного университета. Прошу пересмотреть план и содержание лекций по курсу "Физические основы медицинских технологий", чтобы не возникало подобных ситуаций, уничтожающих всякое желание продолжать посещение курса.

Очень надеюсь, что получу ответ на свои письма.
Заранее спасибо. "

Еще во время сдачи зачета моя коллега на вопрос экзаменатора о комментариях к курсу ответила, что ее возмутило содержание лекции о памяти воды. На это Е. Е. Берловская (заведующая этим курсом) ответила, что это нам тяжело принять эту идею, однако факт памяти воды доказан, а отсутствие публикаций в серьезных рецензируемых журналах не является поводом не доверять данным самого Гапочки.

И есть фотография слайда со снежинками, на которой якобы продемонстрировано воздействие мобильника на степень аккуратности формирования снежинок'.


Если что, в меморандуме о лженаучности гомеопатии Комисии РАН по борьбе с лженаукой есть приложение 'о памяти воды' с разбором мифа о памяти воды.

Справедливости ради, надо сказать, что дело не в конкретном курсе или факультете. Например, на биофаке МГУ есть доктор биологических наук Владимир Воейков, который заряжает воду целебной информацией, записанной на компакт диск и скачанной из интернета.

В социальных сетях, где я поделился этой историей, мне рассказали про огромное количество преподавателей самых разных ВУЗов, рассказывающих про телегонию, Нибиру, креационизм и иной треш.

В качестве рандомного примера процитирую один из комментариев.

'Тюменский Государственный Сельскохозяйственный университет:

преподаватель социологии, доцент кафедры на первой же лекции (2016 год) рассказывал, что в 2017 году в России будет гражданская война, ТК 2017 и 1917, "совпадение-не думаю", люди-генетический эксперимент инопланетян, а повсеместный патриархат является логичным следствием того факта, что бабы тупые и только рожать умеют'.

Похоже, что это серьёзная системная проблема образования. Но за Альма Матер особенно обидно. Надеюсь, что этот курс будет исправлен. Студенты заслуживают нормального, а не лженаучного образования.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)