Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про зимнее превышение смертности, в основном в городах

Wednesday, 11 December, 13:12, wolf-kitses.livejournal.com
Есть такой феномен, см.сабж: смертность в зимние месяцы (преимущественно женщин и пожилых) значимо выше сравнительно с летними (когда умирают преимущественно мужчины и люди в трудоспособном возрасте). См. пример для Биробиджана, Красноярска, Хабаровска, Архангельска, но в принципе феномен всеобщий - выход за пределы термонейтральной зоны (плюс-минус три градуса вокруг зимней температуры) в сторону жары или холода увеличивает смертность, и в сторону холода пока выше,
Соответствующие кривые U-образны, см. для городов разных стран от экватора до умеренной зоны из Gasparini et al. (2015) в Lancet.

Доля смертности, связанная с аномальной жарой и холодом (те перцентили отклонения от термонейтральной зоны, за которыми идёт превышение), в общей смертности, невелика, не более 11% (в Китае).

Отсюда адепты идеи, что "от потепления будет только лучше" делают вывод, что замечательно, смертность снизится, потепление спасает жизни, особенно в нашей холодной стране и в умеренной зоне, где потепление гумидное - от него зимы становятся мягче, лета - более сырыми и влажными, т.е. климат  делается более морским.
Это - чистый случай т.н. "ошибок от логики": во-первых, смертность, коррелирующая с жарой или холодом, какие причинные связи заставляют действовать этот триггер, надо разбирать особо. И сразу оказывается, что влажность, ветер и скачки давления значимы как минимум также, как собственно температура, для чего физиологи придумывают разные сложные коэффициенты, чтобы получить индексы комфортности или, наоборот, экстремальности климата в городах.
простейший анализ показывает, что людей убивает не холод, а общественное устройство, влияющее на гарантированность отопления, доли бедных, у которых с этим проблемы, которые в зимний период помногу работают на холоде, без возможности обсушиться-обогреться и т.д. Ну и с загрязнением, особенно твёрдыми частицами и оксидами серы/азота: сила его пропорциональна автозависимости (главный фактор загрязнения в городах >100000 жителей - а/м, не производства).
Медстатистикам этот феномен был известен задолго до потепления, см. работу по Токио (Toyama, Adachi, 1975).


В последние 10-20-30 лет "превышение" почти не менялось, хотя потепление в соответствующих регионах продвинулось очень здорово. См. данные по Стокгольму и др городам (Смирнова и др., 2012).


Исследуя зимнее превышение, они прямо пишут, что убивает не холод как таковой, а нелучшее течение сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний, в т.ч. вследствие массовых в современном крупном городе гриппов с ОРВИ. И тут тяжесть течения, отчасти заболеваемость связаны не с температурой как таковой, с инфраструктурными причинами
— насколько всем людям доступно центральное отопление, сколько за это придётся платить, если нет — какова доля бедных, не очень способных себе обеспечить достаточно тёплых квартир (их больше и именно их отпад даёт большую часть этой заболеваемости и смертности),
— как много людей ежедневно душится в транспорте совершая челночные поездки, и пр.
Все эти факторы варьируют сильно больше температур, почему и зимняя смертность определяется, грубо говоря, страной и её социалкой, а не холодом как таковым. Благодаря неразрушенной советской социалке, центральному отопления и т.д. наши квартиры исключительно тёплые сравнительно с "цивилизованными странами", почему в 3-х депрессивных регионах России зимнее приращение смертности от всех причин ниже, чем в Великобритании, с её более мягкими зимами, но исключительно холодными квартирами, а в Великобритании — больше, чем в Скандинавии, где зимой холоднее, да и в Архангельской обл. оно мало отличается от Владимирской. См. работу Бойцова с соавт. (2013).

Т.е. зимнее приращение смертности зависит не от температуры а, скажем так, социальной истории региона. Поэтому действие волн холода максимально отложено, его лучшим предиктором служит ветрохолодовой индекс. Напротив, волны жары действуют напрямую, почему здесь предиктор - собственно температура, отложенное действие короче, "бьют" они по трудоспособному населению, больше мужчинам, чем женщинам. См.картинку из работы Смирновой с соавт. (2012)



Да, и риск заболевания и гибели при увеличении на 1 градус от термонейтральной зоны в сторону "жары" для исследованных городов значимо выше, чем в сторону "холода": в городах с субтропическим муссорнным климатом он выше, чем в европейских с умеренным. См. работу известного специалиста по средовым рискам Б.А.Ревича с соавт. (2015).


Что и случилось в Москве во время знаменитой жары 2010 г. (сердечно-сосудистые заболевания), рис. из .



По мере развития потепления периоды аномальной жары будут встречаться всё чаще, волны холода - реже, т.ч. ожидаемых плюсов от потепления не будет. В такие моменты кроме основной смертности, просто от жары (см.выше), будет ещё "волновая добавка", см. Ревич с соавт., 2015.



См. Соотношение тёплых и холодных экстремумов в недавней метеорологической истории США


Но будут два ожидаемых минуса - смертность горожан зависит от загрязнения воздуха твёрдыми частицами, а также оксидами серы\азоты, см. работу по Токио. Летом машинки гарантированно ездят чаще, особенно в нашей пока что холодной стране, при жаре-духоте люди ещё дополнительно рванут за город, особенно в районах с более континентальным климатом, что даст дополнительный прирост смертности. Плюс потепление увеличивает переменчивость климата, и в первую очередь зимой, резкость переходов от от волн холода, созданных антициклонами, когда морозно и сухо, к оттеппелям и слякоти. Что крайне губительно для больных хроническими заболеваниями, цереброваскулярными в первую очередь, т.е. того самого уязвимого контингента, по которому бьёт зимнее превышение смертности.

Если говорить о нашей стране, для неё зимнее превышение смертности - ничто в сравнении с созданным рыночными реформами; разрыв огромен и не уменьшается, несмотря на победные реляции властей, см. рисунок из работы Е.Б.Струковой с соавт. (2006).



Тут систему надо менять,  а не потепления ждать.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)