Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Я обещаю не дрогнуть в беде..."

Thursday, 05 December, 08:12, maksina.livejournal.com
Этой строчкой начиналось заявление семндадцатилетней Оксаны Ромодановской с требованием послать её на фронт . Да, теперь это трудно представить, но истории было вольно сохранить вот эти строки:
Я обещаю не дрогнуть в беде,
Ведь я не слаба и не трус.
Быть впереди всегда и везде
Тебе, комсомол, клянусь.
Простые и искренние, кому-то, наверняка, кажущиеся наивными,строчки юной девятикласницы, любившей искусство - литературу, музыку, живопись. Но при всей любви к искусству девушка, судя по всему, не думала о нем, как о профессии - Оксана мечтала стать врачом, спасать людей.
Сбыться суждено было только одной мечте - спасать других от смерти...
Санинстркукторы
Санинстркукторы
До обидного мало сохранилось сведений об Оксане - три упоминания на "Памяти народа" , третье - уже в "Донесениях о потерях".
Не осталось даже четкой фотографии - что можно разглядеть на крохотном снимке?


Оксана Ромодановская
Оксана Ромодановская

И несколько писем, чудом попавшие в сборник " Говорят погибшие герои". Не будь их, кто знает, возможно, что имя Оксаны вообще так бы и осталось совсем неизвестным...
Война началась, когда Оксана закончила всего 9 классов. В начале войны вместе с родителями она эвакуировалась в Уфу, но из глубокого тыла девушка рвалась на фронт. Она окончила краткосрочные курсы медицинских сестер, радиотехники и даже поваров.


Упорство взяло верх - вот список с военно-пересыльного пункта с сайта Память-народа . В списке у Оксаны значится 1924 год рождения - она самая молодая их всех.






А дальше - фронт... Кровь, стоны раненых товарищей, смерть, идущая по пятам... Окружающих Оксана поражала своей смелостью, выносливостью, и как бы теперь сказази "упёртостью" - она шла к цели, не считаясь с обстоятельствами - ни с опасностью, ни с физической болью.


Далее можно прочесть на моем канале Яндекс.Дззен - прошу прощения у противников ссылок, но в этот раз ЖЖ мне сообщил, что пост, оказывается слишком большой и целиком публиковать он его не станет :(
C уважением, Ваша Кошка-@maksina
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)