Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про CDT («новый тест на алкоголизм на водительской комиссии»).

Friday, 22 November, 11:11, uncle-doc.livejournal.com
Во-первых, не такой уж он и новый, ему несколько десятилетий, а официально он получил маркетинговое разрешение от FDA именно как «алкогольный» тест в 2001 году, до этого его активно применяли в Европе для... мониторинга пьющих медработников.

Изменения уровня этого белка (а речь о углеводдефицитном трансферрине) может свидетельствовать о злоупотреблении алкоголем в течение прошедших двух недель, чувствительность при этом оценивается в 61-72% (с возрастом растет), специфичность в 85-90%.

Что это означает? Что если тест положительный, это еще не означает, что человек бухает по-черному. А вот если отрицательный, то вероятность того, что он реально не бухает существенно выше. Мало? Мало. Но ничего точнее нет, та же гамма-ГТП может повышаться по куче причин и в других, более коротких временных рамках. А опросники врут по-черному, точнее, люди врут, занижая количество потребляемого спиртного.

Ложноположительное срабатывание CDT возможно при определенных генетических аномалиях, которые встречаются не так часто, а вот при заболеваниях печени CDT не изменяется, в отличие от той же гамма-ГТП. И лекарства, применяемые при лечении зависимости на него не влияют. С женщинами похуже, у них специфичность пониже, на результат ощутимо влияет беременность и прием оральных контрацептивов. И что самое неприятное, похоже, что ложноположительное срабатывание возможно на фоне приема кардиопрепаратов (иАПФ, статинов, БКК и прочих). Но это не точно, есть сообщения только о единичных клинических случаях. При помощи CDT можно отслеживать рецидивы у «завязавших».

Пороговое значение его оценивается в 1,6-1,7%, но до 3% вообще смысла дергаться и подозревать человека в нехорошем нет. У профи этот показатель может доходить до 10%. Так что цифра в 1,2%, которая мелькала в СМИ и на которую предлагал ориентироваться Минздрав, взята вообще непонятно откуда.

В общем и целом - вполне себе нормальный тест для КОМПЛЕКСНОЙ оценки. То есть и осмотр, и опрос, и учет прочих показателей никто не отменяет, выносить вердикт «бухает, руль не давать» только по результатам CDT никто права не имеет. Ну и будет интересно посмотреть, как не самый популярный тест (потребность в нем измерялась хорошо если парой сотен в год), который прочно завязан на импортные расходники, поставят на поток. Что-то мне подсказывает, что его введение либо снова перенесут, либо вообще отменят. Будем посмотреть, бочку под попкорн я уже приготовил.

Почитать:
https://www.jabfm.org/content/17/4/247
https://bmcgastroenterol.biomedcentral.com/articles/10.1186/1471-230X-14-97
https://academic.oup.com/alcalc/article/46/6/709/130169
https://academic.oup.com/alcalc/article/33/3/304/173770
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.1530-0277.2002.tb02542.x
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0376871697001105
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3936976/pdf/biochem-24-1-175-21.pdf
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)