Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вчерашние наблюдения

Wednesday, 20 November, 18:11, moisav.livejournal.com
Мини-экскурсия с рабочего места.
Лабораторный корпус САО РАН, одновременно ведутся наблюдения на 6-метровом телескопе БТА (я отошел, чтобы сделать снимок) и на метровом телескопе "Цейсс-1000 "(силуэт Романа Ивановича сливается с креслом).
На верхних панелях - трансляция метеопараметров и камеры всего неба (слева), параметров телескопа и камеры в подкупольном (справа). Центральный компьютер - управление наведением БТА.


На "Цейсс-1000" идут наблюдения с новым фотометром-поляриметром, о деталях создания которого много писал в своем блоге eddy_em. Сейчас здесь  получают картинки в среднеполосных фильтрах по программам, посвященным изучению активных галактических ядер ("Формирование широких линий в AGN" - Роман Уклеин и "Эхокартирование AGN" - Виктор Афанасьев). Текущее расписание  наблюдений - на сайте обсерватории



На 6-м телескопе мы работаем со многорежимным прибором -  фокальным редуктором SCORPIO-2 . На снимке - процесс наблюдений со сканирующим интерферометром Фабри-Перо близкой галактики в линии Нальфа по заявке "Аккреция газа в дисковых галактиках" Жени Егоровой (см расписание наблюдений 6-м телескопа).  О наблюдениях с ИФП  как-то писал здесь



Слева - меню управления прибором, по центру - текущая картинка с телескопа.  На интерферограмме прежде всего заметны классические кольца "из учебника" - эмиссионные линии атмосферного гидроксила. Сама галактика - маленькая "клякса" в эмиссии ионизованного водорода слева вверху от центра колец. Справа - управление системой автогидирования.

Хорошо и спокойно, стабильная атмосфера, качество изображений около одной угловой секунды - то чуть лучше, то - чуть хуже. Засветка Луны не сильно мешает этим видам наблюдений - работаем в красной части спектра, в довольно узком диапазоне, а с интерферометром - еще и на высоком разрешении.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)