Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РИА новости заступилось за право воровать Диссертации

Wednesday, 20 November, 12:11, scinquisitor.livejournal.com
Не ожидал от РИА новости, что на их сайте будут оправдывать плагиаторов, нести конспирологический бред, врать и публиковать очевидную заказуху про уважаемых коллег из Диссернета, разоблачающих фальшивые диссертации. Речь о статье «Как в российской науке оказались агенты влияния».

Оправдание плагиата и нарушений научной этики:

«Совершенно очевидно, что для ученых, которые работают над конкретными проектами, вопрос "чистоты" диссертации научного чиновника не имеет никакого значения. Более того, если этот функционер окажется хорошим управленцем и обеспечит проект необходимой поддержкой, они с радостью включат его в состав соавторов, а при прочих равных и Нобелевскую премию разделят. Было бы что делить.

Я уверен в том, что интерес американского правительства к российской науке, мягко говоря, специфический.
Поэтому и структуры, которые борются за чистоту российской науки на чужие деньги, по определению работают не в наших интересах».

Незнание темы:

«Это вполне себе заурядные кандидаты наук. Однако в этот раз им удалось попасть во второстепенную, но все же внутреннюю структуру академии — Комиссию по борьбе с лженаукой».

Автор настолько плохой журналист, что путает Комиссию по борьбе с лженаукой (где нет никого из Диссернета) и Комиссию по противодействию фальсификациям научных исследований. Среди участников сообщества Диссернета есть доктора наук с Хиршем за 50. А деятельность Комиссии поддержана и многочисленными академиками, например, см. письмо «О поддержке Комиссий РАН по противодействию фальсификации научных исследований и по борьбе со лженаукой» Клуба 1 июля.

Откровенное вранье:

«Главная мысль: заниматься наукой современный русский ученый может только где-нибудь в Бостоне или Женеве. И никак иначе. Если ты работаешь в Новосибирске или Санкт-Петербурге — ты не ученый, а никому не нужный в этой проклятой стране неудачник».

Как и про иностранное финансирование. Участие в деятельности Комиссий и разбор плагиата вообще не финансируется. Это делается на волонтерских началах.

Диссернет «кошмарит», но не Российскую науку, где полно прекрасных ученых и научных лабораторий, и не РАН, а отдельных имитаторов. Некоторые из которых, увы, достаточно влиятельны и готовы на любой подлог, чтобы это влияние сохранить.

Выходит, что Диссернет все правильно делает и каких-то реальных мракобесов зацепил. Игра академических престолов продолжается.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)