Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ну и кто тут людоед, или реальная история «Моби Дика»

Wednesday, 20 November, 08:11, maksina.livejournal.com

Почему сегодня в Яндексе рядом с буквой Я виден парусник и торчащий из воды огромный хвост кита?








Оказывается, 199 лет назад, 20 ноября 1829 года гигантский кашалот утопил в Тихом океане китобойное судно «Эссекс».


И если написанный через тридцать лет после этого роман Германа Мелвилла «Моби Дик» довольно известен, в том числе и благодаря кинематографу, о о настоящей истории гибели "Эссекса" и участи его экипажа знает куда меньше людей.
Так что же на самом деле случилось 199 лет назад в Тихом океане?

Начало истории было ничем не примечательно. 2 августа 1819 года из гавани острова Нантакет ( этот остров в Атлантическом океане, расположен в 48,3 км к югу от мыса Кейп-Код и в 24 км к востоку от острова Мартас-Винъярд, входит в состав штата Массачусетс.) вышло на китобойный промысел судно "Эссекс."
Дж. Стобарт "Прямой причал Нантакета"



Дж. Стобарт "Прямой причал Нантакета"

Судно вышло в море надолго - экипаж планировал в течение последующих двух - двух с половиной лет вести промысел у западного побережья Южной Америки.

"Эссекс" был старым китобойным судном водоизмещением в 238 тонн и длиной 27 м. Он был оснащён четырьмя отдельными вельботами, каждый из которых был примерно 28 футов (8,5 м) в длину. Конструкция лодок была ненадёжной, но обеспечивала высокую скорость передвижения.

Да и сам старый корабль считался не слишком пригодным для китобойного промысла, но множество удачных предыдущих походов принесли ему славу "счастливчика". А вот команда его была молодая и судя по всему, как сейчас бы сказали, амбициозная - капитану Джорджу Полларду младшему было 29 лет - пишут, что он был самым молодым капитаном на китобойном промысле, первому помощнику Оуэну Чейзу 23 года, а самым молодым членом экипажа являлся юнга Томас Никерсон, которому исполнилось всего 14 лет. Всего экипаж состоял из 21 человека.
Читать дальше на Яндекс.Дзен.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)