Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пожары-2

Monday, 11 November, 19:11, moisav.livejournal.com
Гарь в поселке наводила уныние, младшая дочка встревожилась и отказалась в сад идти. Решил, что лучше узнать ситуацию на месте, а так как народ уже выяснил, что МЧС принимает помощь от добровольцев, то мы днем и поехали, захватив необходимый минимум снаряжения.

Фото с плохонькой мобилы, какая есть. Карта с fires.ru из предыдущего поста верно отметила нужный район. Прямо у дороги был развернут штаб МЧС: пожарная машина (как мы поняли, курсировать и заливать очаги вдоль дороги, медпомощь, несколько автобусов).


Нас переписали, дали контактные номера (связь здесь худо-бедно ловила), провели коротки инструктаж по ТБ  и выделили фронт работы. Директор лесничества на УАЗике лично подбросил вверх по лесной тропе: "я здесь 35 лет, и сам дороги знаю и дороги меня знают". На поляне еще пара красных машин:


Дальше поднимались вдоль ручья и по заброшенным дорогам, пока шли по балке - свежий ветерок, дышалось куда как приятнее, чем  в поселке и на дороге:



Выходим к границе очага. Главная опасность лесного пожара в горах не столько в огне и дыме (до них еще добраться надо)  сколько в том, что сверху падают  камни и горящие стволы. Об этом предупреждали все встречные группы. Всего со слов я понял, что   здесь собралось около  60 человек - с разных пожарных частей (аж с Чапалов были), добровольцы из Архыза, казаки с Зеленчукской и т.д.





Поднялись метров на 200-300, дальше спускались вдоль балки, стараясь максимально притушить вдоль границы. Сбивали  пламя, расчищали и засыпали лопатами и ледорубами. Заливали водой из баклажек, благо ручей был в доступности. Встречали профессионалов с водяными ранцами за спиной и ручным разбрызгивателем - это, конечно, эффективнее.





К сумеркам дали сигнал всем группам выходить из леса. Вверху еще горит и туда добираться и сложно и опасно. Вроде, дальше не пошло, что могли   сделали. Внизу слышал как сообщали, что "очаг локализован, хотя расслабляться рано, ситуация пока еще сложная". Плохо, что ни дождя, ни снега пока не ожидается.
Но в поселке стало заметно легче дышать, возможно, не столько из-за наших усилий, сколько из-за смены ветра. Все равно дочки уверены, что "папа с друзьями потушили пожар" :).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)