Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Различение души и духа

Thursday, 07 November, 08:11, ivanov-petrov.livejournal.com
Был тут разговор, из которого я понял - к своему изумлению - что это неразличимые категории, по крайней мере для моего собеседника. И был аргумент - что сейчас не умеют это различать и т.н. "большинство" не умеет их различать. Это значит, что слова эти лишены смысла.

Я там что-то говорил в том разговоре, например - что даже Поппер различал именно тело, душу и дух в своей теории о трех мирах, хотя вот уж кто был полностью глух решительно ко всему. Но, в общем, с неразличением осталось непонятно, и вот я хочу спросить.

Я не спрашиваю, верите ли вы в эти материи. Это совершенно не важно - когда я спрашиваю об отличиях оборотней от вампиров, меня совершенно не интересует, верите ли вы в них и существуют ли они. Вопрос о различиях. Так и тут - не важно, в чем состоит ваш личный символ веры; вопрос на различение понятий, обширно представленных в культуре.

Что относится к душе? Что к духу? Чем они отличаются? Например, любовь. Это относится к душе - ведь это чувство? Или к духу. Или, например, Я - относится к "индивидуальной душе" или к духу? Мысли всякие с идеями, вечные понятия и прочие насельники попперовского мира - это дух? Или, поскольку мысли входят в душевную деятельность - относятся к душе? А воля - это душевное качество? Или духовное? Где граница между душой и духом? Каков состав того и другого?

Тут очень интересно, как вы это понимаете. Ясное дело, при желании можно замутить роман с википедией и получить какой-то ответ - но он же совершенно лишен смысла. Какая разница, что думает википедия. Интересно совершенно другое - как это устроено в обыденном знании именно у вас. И поэтому меня не интересует гладенькое изложение известной вам теории. То есть, допустим, некто - индуист и готов мне гладко изложить, что полагает индуизм по поводу такого-то терминологического различия. Но эти взгляды сложились тысячи лет назад, и вопрос не о том, различали ли тысячи лет назад душу и дух. Вопрос о сейчас. Поэтому вопрос не к некой древней теории, которую кто-то может хорошо выучить, а к личному пониманию. Есть такие слова, вы ими иногда пользуетесь. Как вы проводите различение смыслов?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)