Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ангельская инвестиция в кибергероя

Saturday, 02 November, 23:11, don-beaver.livejournal.com
Наша компания-стартап AURobots немного замешкалась с подготовкой материалов к angel-раунду, но наконец-то все готово и уже вовсю идут переговоры с потенциальными инвесторами. Вот наш сайт: http://aurcorp.com/, где представлена вся техническая команда + за кадром шестеро инвесторов seed-раунда со всего света - из Москвы (двое), Челябинска, Лос-Анджелеса (двое) и Вирджинии. За первый год проекта удалось создать три прототипа робота, который может надежно передвигаться по лестницам и по полу с любыми препятствиями – тапочки и провода его не смутят. Для начала этот робот будет использоваться как пылесос, но у его модификаций может быть куча разных функций.

Результаты первого года превзошли ожидания: мы планировали продемонстрировать, как робот забирается на лестницу, а спуск – более опасное мероприятие, требующее надежных тормозов и контроля – планировали оставить на второй год проекта. Но созданный робот оказался настолько управляемым, что легко решил задачу, как подъема на лестницу, так и спуска с неё. На фото слева – наш герой, успешно спустившийся с лестницы. А справа – лидарный скан просторного помещения, полученный этим пареньком, стоящим возле лестницы и использующим лидар и прочие компоненты розничной стоимостью всего пару сотен долларов (в оптовом варианте можно обойтись десятками долларов). 3D человек в кресле – это я, кстати, и, кажется, с кружкой чая в руке. В конце указанного сайта фоном – групповой лидарный портрет нашей команды, собравшейся вокруг робота.



Это второй прототип, он управляется на расстоянии через Wi-Fi, но за ним еще тянется силовой проводок. Прототип-3 уже имеет автономные батареи и красуется в синем пластмассовом кожухе, напечатанным на нашем 3D принтере. За время проекта подана заявка на постоянный патент на принцип движения робота, а также подготовлена заявка на предварительный (provisional) патент на целую серию простых (на одном моторе) и компактных манипуляторов робота. Заявка будет послана в US патентное бюро в ближайшие дни.

Компания AURobots зарегистрирована в штате Делавар, но открыта для иностранных инвестиций. Если вы являетесь инвестором, знаете, что такое angel investment и хотите стать акционером компании AURobots, то можете связаться с президентом AURobots Михаилом Федоровым из Лос-Анджелеса и расспросить об этом проекте. У него есть презентация для инвесторов и видеоматериалы испытаний. Если вы сами не инвестор, но готовы порекомендовать знакомому инвестору из США, Европы или России присмотреться к этому проекту – тоже хорошо. Второй год проекта предполагает приём трех сотрудников на полную ставку. Один из них – талантливый инженер-механик, который создавал робота – Иван Кутырев. Двух программистов предоставит дружественная фирма, возглавляемая одним из seed-инвесторов. Инвестиции – дело рискованное, и тут каждый решает сам, я могу лишь отметить три момента:

1. Многомиллиардные мировые инвестиции в роботов растут как на дрожжах (около 20% каждый год).
2. Самый крупный сегмент рынка мобильных индивидуальных роботов – это роботы для домашней уборки (Румба и другие), и среди них очень немногие оснащены лидаром и нет ни одного, который бы справился с лестницами.
3. Я лично участвовал в создании и тестировании нашего робота и гарантирую надежность, дешевизну и оригинальность технического решения. Возможности нашего робота позволят ему справиться не только с уборкой в доме и в офисе, но и с доставкой пакетов по городу, присмотром за детьми, стариками и пациентами, а также с многими другими задачами.

Горжусь своим участием в проекте и верю, что нашему кибергерою суждено совершить много важных дел. Часто люди оглядываются на годы, когда Майкрософт, или Амазон, или iRobot были крошечными компаниями и сокрушаются – эх, знать бы тогда, во что вырастет эта компания – непременно вложились бы. AURobots как раз находится в этом юном и многообещающем возрасте!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)