Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый день на новой работе

Friday, 01 November, 17:11, d-kishkinev.livejournal.com
После 8 лет после получения PhD и международных постдочно-research fellowship мытарств - первая постоянная позиция в UK academia (пока условно постоянная - будет open-ended contract, если всё сложится после трехлетнего испытательного срока probation period). Сегодня первый день работы в Keele University (это рядом с Ньюкасл, тот который Ньюкасл-апон-Тайн, Стаффордшир, Англия) в должности lecturer in animal behaviour / behavioural neuroscience. Лектор в UK - это типа (но не совсем) аналог assistant professor в североамериканских (США/Канада) университетах, хотя не совсем т.к. обычно assistant prof - это tenure track, а в UK теньюр отменен в 1980х гг. и нужно пройти probation period (несколько менее жестко, чем get tenured, но зависит от универа). Позиция довольно стандартная на местном рынке академических вакансий - так называемая T&R (teaching and research) с начальной долей половина на половину. Обычно если приносишь гранты, то будет такая или меньшая преподавательская нагрузка, а если не приносишь, то преподавание будет нарастать до 100%. Мне удалось еще 6 месяцев без особого преподавания "выкупить" у универа за счет переноса своего гранта (вернее fellowship) из Bangor University. До мая 2020 г. буду преподавать очень мало.

Пока обустраиваюсь. Офис делю с еще одним преподом, но уже не стол в переполненном постдоками и аспирантами офисе. Есть место на парковке. Выделяют небольшой, но достаточный для начала start-up funding (финансирование на мелкие исследовательские проекты до получения грантов). Будет доступ к лабораториям и animal facilities.

Кампус большой (самый большой в UK вроде по площади), но компактный. Место зеленое, с парком и озером прямо на кампусе. Универ по британским меркам среднерейтинговый, но даже чуть повыше Bangor (скажем внизу верхней трети), но зато здесь реально получить позицию, а где-нибудь в Russell Group universities (объединение 20+ самых высокорейтинговых универов в UK вкл Оксбридж) хер попадешь, особенно если это первая позиция и/или тебе не повезло или ты не супер звездишь :) Дальше посмотрим. Можно и здесь делать науку.

Отделение у меня Faculty of Natural Sciences > School of Life Sciences. Отделение у нас небольшой (чуть меньше 40 академиков). Студентов довольно много (~700 человек), что конечно нагрузка, но зато это стабильная (пока по крайней мере) финансовое положение (в отличие от Bangor University и ряда других валлийский универов, у которых шаткое финансовое положение), т.к. обычно 50%+ поступлений в универах составляют tuition fees студентов (о том как последние платят за обучение - отдельный вопрос для иного поста).

Картинки для привлечения внимания

Кампус сверху. Много зелени. 10 мин до Ньюкасла на машине/автобусе. Такой Midlands (историческая область в центре Англии)

Image result for keele university"
Библиотека

Image result for keele university"

Площадь с библиотекой, магазинчиками, студенческим профкомом и прочим

union-square-brent-1600x600.jpg
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)