Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тигр, пожарник, геология, навес, парник, крыша, лодка, ветер

Tuesday, 29 October, 16:10, kireev.livejournal.com
Продолжаю делиться своими интересными находками в Google Trends. Начну с карты, которая мне больше всего понравилась: запросов по слову "Тигр" больше всего на Дальнем Востоке, где они живут, и на Северном Кавказе, где они не живут и никогда не жили. Хотя туранский тигр жил рядом в Закавказье. Так что вероятно это как должно было повлиять на то, что тигр чаще встерчается в каких-то названиях, символике, литературе и т.д.

"Пожарник" тоже понравился: связь и с лесистостью и с плотностью населения.



Геология ожидаема: там, где она важна, там ей больше и интересуются, в том числе в столицах, а вокруг на Восточно-Европейской равнине - меньше. Исключения в Азиатской части тоже относительно равнинные Курганская, Омская области, Алтайский край. Лидеры - очевидные тюменскиие округа, богатая природными ископаемыми Якутия и т.д.


Не думал, что такая четкая география будет у слова "крыша": весьма четкая широкая полоса от центральной части западной Границы к Зап. Сибири, а меньше, как на Севере, так и на Юге. Тут явно должна быть зависимость от климата, хотя не уверен, что смогу ее хорошо объяснить.



У "навеса" с климатом зависимость более четкая.


"Парник" немножко напоминает "крышу", но тут тоже понятная зависимость от климата: парники не нужны и там, где тепло, и так где слишком уж холодно для сельского хозяйства.


Понятная география у "лодки" - на Севере, где больше рек и особенно озер, в Поволжье.




Интересным получилась география поиска "ветра": как в степных районах, где он чаще сильнее, так и в Сибири и ДВ, где климат просто более суровый.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)