Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

СЮЖЕТ

Friday, 25 October, 23:10, don-beaver.livejournal.com
Как вам такой сюжет для рассказа или для романа?

Профессор-космолог в годах, работающий в провинциальном американском университете, имеет проницательный ум и высказывает очень интересные мысли об энтропии Вселенной, которая содержится, по его подсчетам, почти полностью в массивных черных дырах, и даже о том, что эти дыры пришли к нам из прошлого цикла Вселенной. Профессор-холостяк заводит в интернете знакомство со знаменитой бразильской супермоделью, которая очень одинока, но общение с профессором заставляет её посмотреть на мир иными глазами. Она приглашает его в Бразилию – и влюбленный профессор берёт билет и, любуясь на её фото на обложке модного журнала, прилетает в Рио-де-Жанейро. Его никто не встречает, зато он получает сообщение, что ей пришлось срочно улететь на сьемки в Париж, куда она зовет прилететь и его. Он готов лететь из Рио в Париж. Она просит взять её любимый чемодан, которого ей так не хватает. Он почти пустой – и его приносит ему какой-то парень. Профессор идет на посадку на парижский рейс, но тут его останавливают какие-то докучливые таможенники. Они находят в полупустом чемодане пару килограмм наркотиков – и профессор попадает под суд. Он узнает, что бразильская супермодель ничего не знает о его чувствах и что кто-то неизвестный общался с ним от её имени, а также то, что он проведет следующие пять лет в бразильской тюрьме. Первый факт потряс его гораздо больше, чем второй.
Профессор сидит в тюрьме, его там любят и называют «наш Эйнштейн», а он рассказывает уголовникам про звезды. Мировая пресса пишет о чудаке-профессоре в сочувственных тонах. Выйдя из тюрьмы, он возвращается в Северную Каролину, где все знают об его истории. Преподавать его уже не берут, в журналах не печатают, но старые друзья его не забывают и не дают помереть с голоду, подбрасывая небольшие гранты. Пока профессор сидел в тюрьме, наука сделала рывок вперед - и его статьи о черных дырах и Вселенной стали подтверждаться. Профессор вернулся к любимым звездам и стал печатать свои новые умные статьи не в журналах, а в интернете. Но даже глядя на звезды, он не мог забыть свою любовь – знойную бразильскую супермодель. Ведь она сейчас точно знает о его существовании!

Как вам такая история? Слишком слащавая и неправдоподобная, и вряд ли может быть использована в качестве сюжета, но надо учесть, что

что я рассказал реальную историю – ну как я её помню и слегка художественно детализировав. А на статью этого профессора я даже ссылаюсь в своих работах. Действительно ведь умный профессор.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)