Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Губная помада, туроператор, багаж, граница, гражданство, колодец, спальня

Wednesday, 23 October, 15:10, kireev.livejournal.com
Поделюсь некоторыми своими интересными находками в Google Trends, которые я собирал некоторое время. По тэгу еще много старого. В один пост все не вместить, так что разобью на части. Все данные за последние 5 лет.

Даже не думал, что в губной помады будет связь с климатом, а это, похоже, больше климат: Юг Европейской части ищет ее явно больше, чем Север и Сибирь с ДВ. Но есть и другие особенности: больше ищут в столицах, это объяснимо. А на Кавказе ситуация очень разная: Дагестан, Чечня и Ингушетия - ищут мало, я действительно не помню фото или видео женщин, которые ее используют. В Сев. Осетии и Кабардино-Балкарии гуглят губную помаду наоборот чаще.


По теме туризма было уже много. Но уж очень понравилась карта "туроператора":  тут и Золотое кольцо, но и вообще области вокруг Москвы и больше к Северу.



У "Туристического агенства" картина похожая, но все же карта менее красивая.


Красив "багаж": тут столицы с округой, Сибирь, ДВ, Урал, которые больше куда-то и летят (да и не только летят), плюс частично Северный Кавказ.


Какая карта будет у "границы" было примерно понятно, я тут даже сделал по абсолютным значениям (тут с огромным отрывом Калининградская область), так как разница между субъектами федерации очень большая.  Я хотел избегать банальностей, но это мне показалось интересным. Граница - это прежде всего западная граница. В меньшей степени все остальные. Неплохо выделилась группа субъектов федерации Повольжья - Волго-Вятского района, где граница меньше всего интересна.

У "гражданства" как интересно получилось: три основных ареала, уменьшающиеся с запада на восток: Западная граница, далее Западная Силирь и Свердловская и Челябинская область. И третий ДВ.

Не ожидал, что у "колодца" такой четкий ареал на Северо-Западе.

"Спальня" коррелирует, хотя и не идеально, с географией количества комнат в частных домах. Но тут то дома не только частные, спальни есть и квартирах. Но число семейных ячеек в домохозяйствах в красных субъектах федерации тоже больше.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)