Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Три фаворита с "Кристи"

Saturday, 19 October, 16:10, victorsolkin.livejournal.com

На камерных октябрьских торгах дома «Кристи» - несколько замечательных египетских памятников высокого музейного уровня. О трех моих «фаворитах» ниже.

Расписной антропоморфный гроб Падитуамона, рубежа 10-9 вв. до н.э., изначально сделанный для женщины, но затем переделанный для похороненного в нем мужчины. Был в собрании Олафа Аррениуса в Стокгольме уже в 1920-х. Самая близкая аналогия к тем гробам, что недавно найдены в Асасифе. Эстимейт по запросу, но это - миллионная «вещь». Мечта любого музея, кроме российских, увы.

Косметический сосуд в форме бога Беса, 7-6 вв. до н.э, стекловидный фаянс. При небольших размерах (8,5 см в высоту), памятник невероятно скульптурен и детален. В 1698 году был приобретен в Риме кардиналом Гаспаром Карпеньей, затем «бродил» по Европе и дважды продавался на «Кристи». Эстимейт $120-180 тыс.

Ну и, наконец, не столь искусная, но редкая и замечательная ушебти вельможи по имени Сениэмъях, современника борьбы египтян с гиксосами и первых лет Нового царства. Высотой 32,7 см, памятник выставлен со смешным эстимейтом $20-30 тыс.

(с) фото - christies.com

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)