Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Прошедшие астрособытия: в прессе и в космосе

Wednesday, 16 October, 12:10, moisav.livejournal.com
С запозданием даю краткий список заметных астрособытий прошлой недели. Отвлекался и задумывался, но времени написать не было.

1) Основной инструмент космической обсерватории "Спектр-РГ" - германский телескоп eROSITA заставил поволноваться. 8 октября объявили, что произошло несколько сбоев в системе, из-за чего, после тестирования камер отдельно тесты стали выполнять только на трех камерах из семи в "букете" (официальное заявление в твитере проекта и паническое сообщение СМИ о "потенциально опасном неизвестном воздействии в космосе".
Вчера руководство германской части проекта заявило, что все в порядке, фаза проверок пройдена успешно, все камеры телескопа работают и начинают программу калибровок и пробных наблюдений (the calibration and performance verification (CalPV) phase): http://www.mpe.mpg.de/7358495/news20191015

2) В "КоммерсантЪ" вышла статья о замене зеркале нашего телескопа "Крупнейший телескоп России вновь разглядел звезды. Проект ценой 250 млн рублей по замене на нем зеркала не удался, пришлось возвращать старое". Статья у нас пиарилась офф-лайн - распечатка родственниками автора вывешивалась на стенде перед участниками конференции (и исчезла со стенда сразу после нее). В целом, факты изложены верно, но есть некоторые ньюансы, которые делают статью менее ценной, чем более ранний разбор событий на Индикаторе (см., также, мои комментарии к нему). "Индикаторная" статья подробнее и хорошо передает разброс мнений, причем прямая речь интервьюируемых легко позволяет понять, кто, что сказал и подумал. В "коммерсанте" же уже автор текста (не астроном, а филолог-журналист) начинает рассуждать. И очень мило переставляет акценты:

- Проблемы с отреставрированным зеркалом стали понятны практически сразу после его установки летом 2018 года. Уже тогда было решено вернуть только что замененное второе зеркало. Но коллектив обсерватории был вымотан предыдущей заменой, к тому же проводить эту многомесячную процедуру можно только в теплое время года. В то время как решение "ничего не менять обратно, алюминировать новое зеркало" было принято и озвучено администрацией обсерватории еще до прохода через точку невозврата. Сейчас есть мнения и "за" и "против" этого решения, но само решение было озвучено на ученом совете 24 сентября 2018 года.

- О том, что есть проблема зональных ошибок малого полировальника, следы которого видны на "обновленном" зеркале, что никак не связано с проблемой оправы - тоже не говорится.

Последняя же фраза статьи, поданная в виде интервью директора: "сейчас мы тоже готовы просить помощи у читателей “Ъ”, чтобы все-таки получить зеркало с улучшенными характеристиками", на мой взгляд, уводит в сторону от реальных проблем повышение эффективности телескопа (обновление/восстановление аппаратуры, приемников, пересмотр наблюдательных программ, управленческий кризис). Впрочем, и здесь я готов спорить и обсуждать.

3) Нобелевка. Хорошо, что дали астрономам. Плохо, что за выслугу лет и за попсу. Что-то совсем запредельное. Пиблс, конечно, классик и автор учебников. Но не первый и не единственный в получении конкретных результатов. Подробнее желающие могут почитать у Горькавого о работах Гамова и Альфера , а на сайте пресс-центра ИКИ - заявление о вкладе Зельдовича и Сюняева
С экзопланетами же просто на глазах куется мифотворчество, которое я прямо пару недель назад наблюдал на СибАстро, когда известный популяризатор начал лекцию с ложного утверждения: "вот эти парни [фото нынешних лауреатов] первыми доказали существование внесолнечных планет". При том, что тем же днем Сергей Назаров уже рассказывал детям, что первые планеты нашли радиоастрономы и пульсаров.

В общем, надо больше работать и  меньше отвлекаться на медийный шум...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)