Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему гортензию назвали гортензией

Monday, 14 October, 16:10, maksina.livejournal.com
В давным-давно я прочла историю про называние этого цветка, но сам он был для меня практически абстракцией, у нас такое не росло.

А вот на Театральной она у нас из черенков выросла. Тот куст, что на солнце - вообще выше метра уже, а в тени - поменьша, наверное, пересадить его надо.





В Европу это растение попало в восемнадцатом веке. С происхождением названия «гортензия» связана весьма поэтическая история. В 1767 году, совершая кругосветное путешествие на парусном корабле, французский врач и натуралист Филибер Коммерсон обнаружил в одной из азиатских стран — то ли Китае, то ли Японии — неизвестное ранее растение. Красота цветущего кустарника настолько поразила его воображение, что отважный исследователь назвал находку по имени своей возлюбленной, Гортензии Барреове, которая сопровождала его в длительной и небезопасной экспедиции, облачившись в мужской наряд.

По другой из версий, "восточная красавица"  была названа гортензией в честь принцессы Гортензии, сестры принца Священной Римской империи. Карл Линней дал аудзисай, ботаническое название гидрангея – за любовь растения к воде. Латинское название произошло от греческих слов «hydro» — «вода» и «angelon» — «сосуд» и свидетельствует, что все виды гортензии для своего роста нуждаются в обилии влаги.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)