Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Л.И. Матвеенко

Monday, 14 October, 06:10, moisav.livejournal.com


Пришли грустные вести из Москвы - на девяностом году жизни не стало Леонида Ивановича Матвеенко - выдающегося радиоастронома. Первого из авторов небольшой статьи 1963 года, в которой была предложена идея интерферометра со сверхдлинной базой:


"…если труба Галилея открыла человечеству Солнечную систему, то РСДБ — весь окружающий мир...", писал Леонид Иванович в своих воспоминаниях (Матвеенко Л. И. История РСДБ — становление и развитие (PDF), труды ИПА РАН, 176).

Действительно, практически все  красивые картинки, рассказывающие нам о радиовселенной - результат наблюдений с интерферометрами. От Вестерборка и VLA до "Радиоастрона":



Леонид  Иванович работал до последних дней, я часто видел  его на конференциях, несколько лет назад по его просьбе мы выполнили на 6-метровом телескопе  наблюдения одного из его наиболее любимых объектов - галактики М87 (дважды показана на рисунке выше в разных видах). К сожалению, не все тогда сложилось удачно и окончательно разобраться в хитростях движениях газа вблизи радиовыброса нам не удалось. Надо бы вернуться. Но придется уже  одним.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)