Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дополнение к Нобелевском прогнозу-2019

Wednesday, 09 October, 16:10, ksonin.livejournal.com
Как-то так получилось, что в моём прогнозе-2019 нет специалистов по экономической теории. Хотя мне, конечно, очень бы хотелось, чтобы теоретики что-то получили. Отсутствие в прогнозе связано с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, специалисты по экономической теории получили несколько Нобелевских премий в последние 10-15 лет. В 2007 году вместе с Леонидом Гурвицом премию получили Эрик Маскин и Роджер Майерсон, "отцы" теории аукционов и современной теории игр. В 2010 - Даймонд, Мортенсен и Писсаридес за "анализ рынков с поиском", в 2012 - Рот и Шепли за "организацию рынков", в 2014 - Жан Тироль, которые построил столько моделей отраслевых рынков, монополий и регулирования, что хватило бы на двадцать теоретиков, в 2015 - Оливерт Харт и Бенгт Хольмстрём за "теорию контрактов" (она же "теория принципал-агентских отношений", она же "теория фирмы"). Куда уж чаще?

Во-вторых, после невероятного скачка 1980-2000-х, когда экономисты-теоретики перешли к моделям нового уровня, и более простым, и более совершенным, чем модели 1970-х, развитие несколько замедлилось. Нобелевский комитет по экономике награждает за фундаментальный вклад и уже, похоже, подошёл к исчерпанию главных имён среди тех, кто был ответственен за скачок 1980-2000. А с другой стороны, есть ещё много замечательных специалистов по экономической теории без Нобелевской премии - Пол Милгром обойдён в премиях за аукционы и организацию рынков, Киотаки, Райт и Мур могли бы получить за "динамические контракты", Моррис и Шин уже, возможно, готовы к награде за "глобальные игры", основной инструмент моделирования катастрофических кризисов на финансовых рынках и революций. И, раз уж мы заговорили про теорию игры - разве не здорово было бы, если бы премию получил Ариэль Рубинштейн за "модель торга"? Такую простую, что я вот в сентябре рассказывал её девятиклассникам в 57-ой школе, и такую интересную, что уже предложены тысячи моделей стратегического торга, развивающие модель Рубинштейна, а изящнее модели нет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)