Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опросы об импичменте Трампу

Wednesday, 02 October, 15:10, kireev.livejournal.com
Насколько популярен или непопулярен импичмент Трампу? Смотреть на это можно по-разному. Подборка опросов тут.  Опросы достаточно близки к среднему по них: небольшое преимущество у сторонников импичмента, но почти одинаково: 46% на 43%. В принципе, достаточно предсказуемо: поддержка импичмента выше, чем было до этого, но ниже, чем процент противников Трампа, то есть люди несколько чаще неодобряют деятельность Трампа, чем импичмент.



Тут есть важный момент, на который я бы обратил внимание. Подавляющее большинство демократов или республиканцев будет поддерживать импичмент президенту от противоположной партии вне зависимости от того есть ли основания для импичмента. Я как-то приводил опрос 2014 г., по которому две трети республиканцев поддерживали импичмент Обаме. Тут можно спросить: какой еще импичмент Обаме? На самом деле, предложения вынести Обаме импичмент по каким-то поводам не были редкостью, но никакой официальной процедуры импичмента Обаме действительно начато не было, причем, даже близко. Тут все понятно: нам президент не нравится, поэтому мы поддерживаем импичмент. Обратное тоже будет верно: нам президент нравится поэтому мы в любом случае против импичмента даже если для этого есть все основания.

Импичмент может иметь электоральные последствия. Скажем, в 1998 г. непопулярный импичмент популярному Клинтону привел к сенсационному результату на промежуточных выборах: демократы даже завоевали дополнительные места, хотя правящая партия всегда до этого на промежуточных выборах места теряла. Но сейчас явно не тот случай: средний уровень поддержки импичмента для умеренно непопулярного президента лично мне говорит,  что никаких особых последствий на выборах 2020 г. это иметь не будет ни в ту, ни в другую сторону. Считается, что импичмент может придать дополнительный энтузиазм сторонникам президента (как это и было в 1998 г.), но у сторонников Трампа итак уже очень высокий уровень энтузиазма: явка ожидается высокой и его сторонники явно придут на выборы почти в полном составе. И судя по всему история с импичментом закончится задолго до выборов. Хотя тут могут возникнуть какие-то обстоятельства, которых мы еще не знаем, но это уже будет другая история.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)