Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты голосования не за Путина и Зюганова на президентских выборах 2000 г.

Tuesday, 01 October, 15:10, kireev.livejournal.com
Продолжаю делиться картами по районам из электорального прошлого России. Но делаю только если что-то уж очень интересное получается.
Интересными мне показались вот такие две карты по президентским выборам 2000 г. Первая: доля голосов не за Путина и Зюганова. Напомню результаты выборов:

1. Путин 52,94%
2. Зюганов 29,21%
3. Явлинский 5,80%
4. Тулеев 2,95%
5. Жириновский 2,70%
6. Титов 1,47%
7. Памфилова 1,01%
8. Говорухин 0,44%
9. Скуратов 0,43%
10. Подберёзкин 0,13%
11. Джабраилов 0,10%
Против всех 1,88%

Тут и разница между Севером и Югом, Европейской и Азиатской частями, городом и селом, русскими и нац. меньшинствами. Некоторые наблюдения:

-Кемеровская и Самарская области голосовали за своих губернаторов Тулеева и Титова. Кстати, за Титова даже больше татары.
-По мере удаления от Москвы образуются круги со снижающимися процентами.
-Впервые вижу такое классное разделение на западную и восточную части сразу в обоих тюменских округах, причем, по одной линии! Что значит тогда там не фальсифицировали еще.
-Красиво черноморское побережье.
-В республиках чаще всего менее 5% это результат фальсификаций, но все же не всегда. Иногда это процент был ниже 5% и в некоторых совсем глухих сельских районах Красного пояса.
-Красиво разделилась Тува. Причем, там результаты вероятно хотя бы во многом были настоящие.
-Густосиний цвет в Саратовском районе сразу обозначает фальсификацию: резко выбивается от похожих районов остальных русских областей (и 82% за Путина).



И лидеры среди кандидатов кроме Путина и Зюганова. Тут по территории доминирует занявший шестое место на выборах Жириновский, потому что он сильне на селе. Явлинский, который набрал в два раза больше, был сильнее в городах, причем образует большое пятно вокруг Москвы.

-Но особенно примечателен Тулеев. Как красиво закрасились районы с казахами по восточной границе Казахстана в Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Оребургской областях, Кош-Агачский в Горном Алтаев (тут у Тулеева 20% - еще влияет и близость Кемеровской области). Прекрасна Якутия: среди якутов и других коренных народов лидировал Тулеев, а среди русских Явлинский или Жирновский. Тулеев лидировал и в Калмыкии. А вот в Туве я от него ожидал больше: все же Тулеев был относительно силен именно среди азиатских народов.  В Татарстане и Башкортостане Тулеев лидировал во многих районах, но результат у него был все же там скорее средний, хотя и повышенный относительно русских областей вокруг них. Там просто были низкие проценты в Жириновского. Хотя Тулеев по матери на четверть татарин и башкир (и наполовину казах). Лидировал Тулеев и в ряде татарских районах за пределами Татарстана: Вятскополянском в Кировской области, Кунашакском в Челябинской области, Альменевском, Сафакулевском в Курганской, но, скажем, в Аргаяшском уступил Явлинскому.

-Интересный случай Бурятия. Она очень разделилась. Тут и свой Скуратов лидировал в одих районах, и Тулеев в другии и Жириновсикй в третьих. Но в бывших бурятских округах в Иркутской (плюс Ольхонский район) и Читинской областей он уже лидировал, правда, не везде.

-Очень кпасно разделилась Саратовская область: городские районы за Явлинского, восточные с казахами за Тулеева, северо-восточные ближе к Самарской области за Титова, остальные за Жириновского. В Ульяновской области тоже классное разделение между восточными районами ближе к Самарской области за Титова и осталльными районами.

-Опять красив Краснодарский край.

- На Сев. Кавказе очень много где лидировал Явлинский хотя и с очень низкими процентами. Но все же этого хватало для третьего места, потому что там чаще всего был слаб Жириновский (хотя были и исключения). В Дагестане не за Путина и Зюганова было совсем мало голосов, поэтому там картина очень пестрая - кое-где даже лидируют Титов и Памфилова. Но в ряде случаев не смотря на явно сфальсифицированные результаты выборов, просматриваются и некоторые закономерности. Ногайцы закономерно больше за Тулеева. Вроде бы за него просматриваются кумыки. Ближе к чечне Умар Джабраилов, правда, не уверен насколько там сильна национальная составляющая, но в Хасавюрте и округе, где много чеченцев, он как правило был третьим после Путина и Зюганова. Но у него и там как правило были совсем низкие показатели.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)