Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рейтинги на 25 сентября за год до выборов неплохо совпадают с итоговыми результатами

Wednesday, 25 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Я, разумеется, в импичмент Трампу совершенно не верю, во всяком случае при нынешних обстоятельствах. И даже не думаю, что все это в конечном итоге будет имеет серьезное значение на основных выборах более чем через год. Но как знать: за это время может произойти еще много событий, которые мы предугадать просто не можем. Но это не значит, что нынешние рейтинги не имеют ничего общего с результатами выборов. Узнал тут любопытное наблюдение: на 21 сентября по усредненным опросам RCP Хиллари опережала Трампа на 2,8%, в результате опередила на 2,1%. Обама на 21 сентября опережал Ромни на 3%, в результате опередил 3,9%.

Я же пошел дальше. И заглянул еще и в 2008 г., и опять близко! Давайте просуммирую данные на сегодня 25 сентября. Итак,

25 сентября 2015 г. Клинтон опережает Трампа на 2,7%. В результате опередила на 2,1%
25 сентября 2011 г. Обама опережает Ромни на 2,7%. В результате опередил на 3,9%
25 сентября 2007 г. Обама опережает Маккейна на 6,3%. В результате опередил на 7,3%.

Для выборов 2004 г. данные RCP так далеко в 2003 г. не идут. Рейтинги потом еще прилично менялись, но 25 сентября (и вообще конец сентября) неплохо показывали результат, который будет более чем через год, но лишь в голосовании избирателей. В 2015 и 2011 отрыв демократам был одинаковым, а результат выборов в коллегии выборщиков оказался совершенно разным.

Сейчас Байден опережает Трампа на 10%, Уоррен на 4%. Но с другой стороны, я не вижу какой-то особой причины почему 25 сентября или вообще конец сентября за более чем год до выборов должны хорошо их предсказывать. Все же куда более вероятно, что это просто совпадение, хотя и примечательное.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)