Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ельцин v Зюганов v Диван на президентских выборах 1996 г.

Tuesday, 24 September, 15:09, kireev.livejournal.com
В комментах к карте "Ельцин v Зюганов v сумма за остальных кандидатов на президентских выборах 1996 г." sevabashirov предложил еще сделать карты сравнения с "диваном", то есть неголосующими. Я сделал две карты по двум турам.

Первая карта: Ельцин v Зюганов v сумма за остальных кандидатов и против всех v диван. Диван сильно потеснил тут прежде всего третьих кандидатов, потому что у него с ними была положительная корреляция. Меньше - Ельцина и совсем слабо Зюганова, так как у него была положительная корреляция с явкой. Понравился коридор в Читинской области между Читой и Краснокаменском. Диван победил как правило в более русских районах Бурятии. Красив Краснодарский край. В Московской области за Ельцина были больше районы ближе к Москве, а Диван чаще лидировал в более удаленных (во втором туре Ельцин опередит Диван и там) районах области. В Свердловской области явка была низковата в первом туре и Ельцин Диван опередил как в агломерации Екатерибурга, так и на Севере, но Диван даже удивительно победил во многих других районах. Даже в Пермской области при более высокой явке Ельцин чаще лидировал в сельских районах. В Чечне я уверен это больше случайность - там результаты совершенно неправдоподобны.



Во втором туре было логично "против всех" приплюсовать к Дивану, что я и сделал. Но все равно позиции Дивана сильно пошатнулись, хотя в реальности расклад голосов был 37% за Ельцина, 28% за Зюганова и 35% неявка и против всех. Но из-за высокой концентарации голосов у Зюганова и Ельцина, Диван и против всех победили относительно мало где и чаще всего это были центриские районы Дального Востока и Восточной Сибири, кое-где на Северо-Западе, а так же в крупных городах Красного пояса. Собственно, такие крупные города Красного пояса и были самыми центристкими. Скажем, в Пензе у Ельциан, Зюганова и неявки+"против  всех" почти точно по трети электората.

Еще интересно, что этот зеленый ареал очень высокой поддержки Лебедя в Ивановской, Ярославской и юге Костромской области, севере Владимирской области, практически исчез во втором туре и не закрасился в цвет Дивана, как многие другие зеленые районы. Тут Ельцин (больше) и Зюганов (меньше) очень хорошо поделили эти голоса.



Про саму разницу между Ельциным и Зюгановым, фальсификации во втором туре, расписывать не буду - это уже все известно, мне было интересно посмотреть географию Дивана или "третьей силы".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)