Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта голосования "против всех" во втором туре президентских выборов 1996 г.

Thursday, 19 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Я даже удивился, почему эту карту я не сделал раньше: процент голосов "против всех" во втором туре президентских выборов 1996 г. Тогда эту графу выбрали 4,82%. А по районам получилась вот такая красота. Тут тебе и разделение между Севером и Югом, и между городом и селом, и между русским и нац. меньшинствами. Даже между Азиатской и Европейской частями разница просматривается. На мой вкус, эта картв в десятку лучших электоральрых карт года.



Некоторые наблюдения. Это тот показатель, который был ниже у всех нац меньшинств, чем у русских, только в разной степени. Вероятно, самый низкий был у народом Сев. Кавказа даже без фальсификаций (за исключением Ингуштии и в Чечне, где результаты вообще неверифицируемы) и тувинцев. В Туве несколько повыше "против всех" было в более русских северо-восточных районах. В Якутии хорошо видно разделение между якутами и русскими, в Бурятии чуть сложнее, хотя и там видно, что процент среди меньшинств был ниже. Татарские Кунашакский и Аргаяшский в Челябинской, Альменевский и Сафакулевский в Курганской, башкирско-татарский Бардымский в Пермской области очень хорошо видны. В ряде других областей Поволжья самые низкие проценты тоже там, где больше любых нац. меньшинств.

Самая высокая протестность простив обоих кандидатов была в северных районах и районах относительно нового освоения - Дальний Восток, Калинингардская область, Мурманская и т.д. Но исключение - ельцинские оплоты Тюменские округа, тут уже играло роль благополучие. "Против всех" так же явно недобрал в Свердловской области - родной Ельцина (причем как раз в Екатеринбурге и пригородах процент "против всех" был даже ниже среднего!). Даже в Пермской области это ощущалось. Очень высоки были процентры "против всех" и в новых городах с большим числом недавно (на 1996 г.) приехавших: с АЭС, ЗАТО, военные города и т.д.: Зареченск в Пензенской области, Знаменск в Астраханской, Радужный во Владимирской, Тоцкий район в Оренбургской и т.д. и т.п. То есть высокий процент "против всех" был в местах с низким уровнем укорененности населения, а самый низкий процент "против всех" был в местах с высоким уровнем укорененности населения.

Совсем мало было "против всех" в самых прокоммунистических глухих сельских районах "Красного пояса", но с другой стороны, несколько пониженный процент был и в ельцинском оплоте Москве (внутри самой Москвы уже не было особой разницы между нынешними провластными и оппозиционными районами). А больше было там, где было много за третьих кандидатов и особенно Лебедя, особенно в Ярославской и Ивановской областях.

В Московской области результат был средний. Повышенный разве что в наукоградах и военных городах.

Понравилась Нижегородская область. Даже внутри нее видны все эти заканомерности - повышенный процент в агломерации Нижнего Новгорода, обращенной на Запад, идет повышение процента на Севере, а меньше на Юге. А меньше всего в Кранооктябрьском р-не, где большинство населения составляют татары.  Понравилась и красивая линия между красным и желтым цветами в Красноярском крае.

Наконец, интересный момент: самый низкий процент "против всех" среди ТИКов Архангельской области был... на Соловках! Я было подумал: ну да, монахи же! Но возможно это просто совпадение из-за маленького числа проголосовавших (600 человек), ведь сами проценты за Ельцина и Зюганова ничем не выделяются : 67% на 27% в пользу Ельцина. Там ведь живут далеко не только монахи.

Больше всего "против всех" было на судовых ТИКах в Новороссийске и Петропавловск-Камчатском - 20%. Вот у кого самая низкая "укорененность" - у моряков! Подозреваю, что примерно на том же уровене было голосование "против всех" в СИЗО, но они отдельные ТИКи уже не образовывали. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)