Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Довольны все

Monday, 09 September, 21:09, kireev.livejournal.com
Мне кажется, прошедшие выборы в Мосгордуму - это те выборы, когда все основные участники могут быть довольны их результатами.

Мэрия довольна: они сохранили большинство. Меньше, чем было, но сейчас все же были тяжелые условия: ЕР откровенно непопулярна в Москве. Да и ее спойлеры от Коммунистов России или второй Ефимов оказались очень успешными, и по сути без них бы большинства не было, ну или пришлось бы идти уже на очень сильные фальсификации и скандал. Этого удалось избежать.

АП довольна: от навальнистов они избавились еще в процессе регистрации кандидатов, а для них это, похоже, главное. Мне кажется очевидно, что на этом снятии навальностов мэрия потеряла мандаты в Могордуме, так как оппозиция была бы очень расколота. Да еще и навальнисты стали более мотивированы снятием кандидатов. Но Мосгордума без навальнистов явно важнее, чем само по себе количество мандатов. То есть главного АП добилась.

Оппозиция  в широком смысле слова довольна: она значительно усилила позиции по сравнению с прошлыми выборами. Да и может говорить о "моральной победе", так как ЕР получила большинство исключительно из-за спойлеров и округов, где отрыв был минимален и во всех из них победили "cамомедвеженцы"

Навальнисты довольны: их стратегия "умного голосования" была относительно успешной. Я как незаинтересованние лицо, которое не состоит ни в какой оппозиционной "тусовке", должен сказать, что "умное голосование" действительно имело эффект. Это просто очевидно из результатов выборов: те, коммунисты, кого поддержали навальнисты набирали явно больше, чем коммунисты, которых они не поддержали. Но особенно это было видно по справедливороссам, которых поддержало "умное голосование" по сравнению с теми, кого не поддержало. Конечно, смысл "умного голосования" и был в том, чтобы поддержать самого сильного кандидата, который имеет шанс опередить провластного, но разница там была слишком уж большая. А уж история про победу Соловьева-спойлера, вместо снятого настоящего кандидата Соловьева - это войдет в историю российских выборов! Согласитесь: без  "умного голосования" победу Соловьева-спойлера никак объяснить нельзя. Это не значит, что "умное голосование" всегда работало в плюс, в паре округов оно очевидно выбрало неверного кандидата - одну такую ошибку даже сам Навальный признал, но факт в том, что ощутимая часть электората все же им руководствовалась.  Да и победа над Метельским, которого ФБК активно атаковал перед выборами, символична именно для навальнистов.

Коммунисты довольны: они значительно усилились в Мосгордуме.

Эсеры довольны: они тоже улучшили позиции.

Яблочники довольны: все их четыре кандидата победили!

Единственне, кто не может быть доволен - это ЛДПР, но они и не относились к основным игрокам. Да они все равно наверняка в неплохом настроении после такого оглушительного успеха в Хабаровском крае.

Да и лично я скорее доволен - получились вполне интересные выборы, хотя обычно выборы в Мосгордуму отличаются просто феноменальной скучностью и запланированным результататом. Да и как географ я болел за географа (кандидат географических наук, выпускница географического факультета МГУ) Елену Шувалову от КПРФ, которая в сложной борьбе второй раз подряд победила Илью Свиридова. За нее можно было голосовать только из-за знаменитого "Возьмите глаза в руки". В этом эпизоде она была просто прекрасна! Еще бы этот отвратительный робот Шапошников проиграл - было бы совсем хорошо, но спойлер Ефимов помешал этой справедливости.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)