Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта ОВР v Блок Жириновского на выборах в Госдуму 1999 г. по районам

Friday, 30 August, 15:08, kireev.livejournal.com
Уже под влиянием украинских выборов и карт "кандидат или партия A vs кандидат или партия B" я решитл сделать карту ОВР v Блок Жириновского на выборах в Госдуму 1999 г. Напомню, ЛДПР тогда была недопущена до выборов по каким-то процессуальным причинам, и Жириновсикий со скандалом зарегистрировал "Блок Жириновского". Тогда были подозрения, что таким образом власти решили тогда сделать пиар Жириновскому. Жириновский таки в Думу прошел в самым низким процентом за все выборы - менее 6%. Географически же такая карта неплохо показывает многие этнические и культурные различия, так как за ОВР были национальные республики, а за Жириновского больше голосовали русские, ну или точнее - славяне. Но за ОВР еще конечно голосовала и Москва, больше города, а Блок Жириновского был сильнее на селе.

Некоторые наблюдения.

Татары и башкиры (и в меньшей степени другие народы Поволжья) очень дружно голосовали за ОВР у себя в республиках (правда, подозреваю, там еще в их пользу и подфальсифицировали, но все равно ОВР в сельских районах республик победила с огромным перевесом), но уже меньше среди них же за пределеами этих республик. Скажем, в Бардымском р-не Пермской области башкиры и татары составляют более 90% населения, и у ОВР там был большой перевес на Жириновским, но все же не такой, как в сельских районах Башкортостана и Татарстана. Зеленые и другие районы в русских областях, где много нац. меньшинств: Альменевский и Сафакулевский в Курганской области, Кунашкаский и Аргаяшский в Челябинской и т.д., или даже армянский Мясниковский в Ростовской области. Классное разделение между русскими и якутами в Якутии и русскими и бурятами в Бурятии. Усть-Ордынский Бурятский АО и Ольхонский район выделяются зеленым цветом в Иркутской области, а Агинский Бурятский АО такой же темно-зеленый, как и темно-оранжевая Читинская область.

Интересной получилась Тыва. Во-первых, там перевес ОВР не очень сильный, потому что там тувинцы больше голосовали за своего Шойгу - Единство. В-вторых, очень красиво закрасилась в цвет ЛДПР более русская восточная часть. ОВР не была своей партией и для основной массы других малых северных народов. Совершенно не была "своей" ОВР не только для славянских народов, но и для немцев.

Очень красвы "кольца" вокруг Москвы. В самой Москве у ОВР перевес над Жириновским более чем в 10 раз. В ближайшем Подмосковье - более чем в 5 раз. Далее уменьшие перевеса по мере удаления от Москвы, и по линии юга Калужской и Тульской областей на Юге идет уже перевес у Жириновского. В других частях он начинается уже ближе к Москве - в центре Владмирской области, на юге Ярославской и уже в сельской округе Твери. Почти вся светло-зеленая и Ленингадская область. Красивы большие зеленые ареалы вокруг Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону,

Есть и местные факторы. Скажем, в Ненецком АО по одномандатному округу баллотировался популярный Артур Чилингаров - и он же тянул ОВР. Не уверен на счет Белгородской. Савченко поддерживал ОВР? 20 лет прошло и хотя эти выборы я помню очень хорошо, но всех деталей все же не упомнишь. В Саратовской области Аяцков поддерживал Наш дом - Россия, но там по идее уже могли и подфальсифицировать.

Кликабельно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)