Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зачем людям летать в космос, если есть роботы?

Wednesday, 28 August, 18:08, alien3.livejournal.com
Написал для Digger колонку про роботов в космосе. Становлюсь тихонечко колумнистом, хотя на постоянную колонку пока нет ни времени, ни сил. :-)
Впервые узнал об этом стиле журналистики в 1997 году, когда начал читать бумажную «Компьютерру», любимым моим колумнистом был тогда Василий Щепетнёв, а позже, на сайте «Компьютерры» я любил читать Дмитрия Вибе с его искромётным астрономическим юмором.



В этот раз попробовал разъяснить на пальцах некоторые заблуждения, но похоже придётся писать ещё один поясняющий пост в блоге. Нужно помнить, что материал в СМИ - это компромисс с редакторами.

<Читать колонку>

«...Главное преимущество человека — автономность. В отличие от роботов, астронавты и космонавты могут активно действовать в аварийных условиях без связи с Землёй, находить решения задачам, которые не предусмотрены программой полёта. Например, они несколько раз успешно ликвидировали аварийные ситуации на станциях «Мир» и МКС. Также им пришлось ремонтировать орбитальный телескоп «Хаббл», в том числе устранять дефект главного зеркала.

Роботы способны исследовать космос, но вот освоить его под силу только людям».

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1485193.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)