Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Влияет ли климат на процент курильщиков?

Wednesday, 28 August, 15:08, kireev.livejournal.com
На реддите обсуждение карты процента курильщиков по штатам США и по провинциям Канады. По США у меня обуждение уже было не раз: тут четкая зависимость от уроня доходов и образования. А вот с Канадой интересно: значительно выше процент курильщиков на Севере. В обсуждении говорят про влияние климата: мол, психологический стресс от холода и темноты. Хотя в описании карты сказано, что основное объяснение тут индейцы. Действительно, в Нунавуте 86% индейцев и 53% курильщиков. Даже Саскачеван с 14% курильщиков - самый высокий процент среди провинций, можно объяснить индейцами - 16%. Ну или с другой стороны, в Юконе курильшищков в промежутке от 17 до 18.9%, и там индейцев гораздо меньше, чем в Нунавуте или в Северо-Западных территориях - 23%.


Вот карта процента индейцев для США и Канады.



В США на Аляске тоже повышенный процент курильщиков. Но и тут непохоже, что он связан с северностью, зато очень похоже, что связан с относительно выскоми процентом индейцев. .



Тут  не идеальное, но очень хорошее совпадение с процентом индейцев, эскимосов, алеутов - красный цвет это округа с их большинством. В Анкоридже тоже климат неприятный, пасмурно, темно, но процент курильщиков там даже ниже среднего.


Кстати, самый низкий процент курилищиков в Британской Колумбии - 7%, на один пункт ниже, чем в мормонской Юте. Я как раз позавчера вернулся из Ванкувера - задумался и не смог вспомнить ни одного курящего человека на улице. В Ванкувере курильщиков, наверное, еще меньше, чем в среднем по провинции. Во всяком случае, запах марихуаны мне на улицах Ванкувера точно встречался чаще, чем запах табака.

На самом деле совсем исключить связь курения с климатом тоже нельзя. На Севере просто либо мало белых, либо недостатоточно данных для того, чтобы исключить варинат, что северные индейцы и белые курят больше, чем "южные" индейцы и белые. Но и оснований для противоположного вывода тоже нет. Для кофе - сразу видна связь с климатом, а вот для курения она совсершенно не очевидна.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)