Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Байки – 43

Monday, 19 August, 19:08, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Сен-Пьер и Микелон – это два крохотных островка под Ньюфаундлендом, кусочек la belle France в Новом Свете. Именно кусочек Франции, её территории. Не колония там какая-нибудь... И поэтому в тамошних магазинчиках случаются французские вина и сыры, на экспорт не предназначенные. Ну так вот. В 2003, кажется, году мы туда заходили в одном из рейсов "Келдыша". В единственный тамошний городок Сен-Пьер. Пока зашли, пока встали, пока оформили бумаги... уже ночь на дворе. Ну, на берег, конечно, выскочили, но берег тёмный, все спят давно, магазинчики закрыты... хотя, стоп, вот ведь один вроде работает! Светится дверь в полуподвальчик... Сунулись, уцепили наудачу бутылку незнакомого вина и какого-то мягкого сыра в плесени, и потопали на корабль приход отмечать. Ибо всё равно делать нечего.
      Вино оказалось феерическим. Сыр тоже. Так что на следующий день в городке стали такие высматривать. Не нашли. Не было. Ну ладно, решили, надо в тот магазинчик заглянуть, благо он почти у пирса, вот пойдём назад... Назад-то мы, конечно, пришли. Но магазинчика по пути не попалось.
      Блин, заело ведь. Сен-Пьер – городок крохотный, пяток улиц вдоль и пяток поперёк. Мы прошли их все. Магазинчика не было... Так и ушли на следующий день. Не было никакого магазинчика. И вина такого нигде не было. И сыра. И что же мы пили в ночь прихода?

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)