Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Министр и шпиЁны

Saturday, 17 August, 09:08, moisav.livejournal.com
Приказ минобрнауки, требующий устраивать пляски с бубном, согласованиями и отчётами при любом общении с иностранными коллегами, вызвал ожидаемую бурю возмущения.
Начало истории здесь:
https://www.poisknews.ru/news/v-ran-nazvali-prikaz-minobrnauki-vozvratom-k-zheleznomu-zanavesu/?fbclid=IwAR1zOAJgxRFnewbnN8UiHYPTh66FSMdN1WTnaejoFvr_amcZRjN4uNX1DIU


а продолжением забиты новости поисковиков. Высказались и президент РАН, и администрация Президента и много кто ещё. Скандал вышел за пределы страны.

На сайте ОНР идёт сбор подписей об отмене приказа:
http://onr-russia.ru/content/za-otmenu-prikaza-o-prieme-inostrantsev

Но в целом ситуация странная, так как реакция научного сообщества была однозначно прогнозируемой.
И в этой связи я не верю рассуждениям о "новом железном занавесе". Особенно, глядя на реакцию министерства, объявившего собственный приказ " рекомендательным" (это как, вообще?). Да ещё оказалось, что он не согласован с Минюстом (а должен был).

Возможно, что права уважаемая leolion_1
https://leolion-1.livejournal.com/1496590.html и мы имеем дело с очередной халатностью министерских исполнителей, транслировавших на всех инструкции, положенные только исполнителям закрытых работ. Плюс желание отрапортовать об "усилении бдительности", создав, на деле, дыру в безопасности (за которую отвечает не Минобрнауки, а совсем другое ведомство..)

Но, возможно, всё сложнее. С учетом того, что сразу начались ожидаемые призывы "Котюкова - в отставку", это могла быть спаланированная провокация с целью замены министра. Какие-то межведомственные игры, может где-нибудь в недрах Вышки уже готов новый министр-младореформатор или новый план по разрушению науки.

Или же успешно отвлекают внимание от каких-либо более важных событий. Что там с обсуждением нацпроекта "Наука"?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)