Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Приказ Миннауки

Wednesday, 14 August, 06:08, d-kishkinev.livejournal.com

слушайте, это не фейк?

https://www.mk.ru/politics/2019/08/13/v-minobrnauki-zagovorili-ob-obyskakh-dlya-inostrannykh-uchenykh.html?fbclid=IwAR1Z_YLSUL5ym6BHNGXQQGaZ4dwrKrp2rAp3gxn_LjApgzsuy3BvVBLxLvI

Неожиданный приказ из Министерства науки и высшего образования получили недавно все подведомственные организации. Он направлен на ужесточение правил взаимодействия российских ученых с …их иностранными коллегами.

В частности в документе регламентируется порядок встреч с заморским гостями. Об этом руководство института, принимающее их, должно за пять суток уведомить министерство с указанием всех российских и зарубежных участников. В момент самой встречи с иностранным ученым российских представителей должно быть, как минимум двое.

В приказе говорится о том, что даже при встрече и иностранцем вне стен научной организации, в нерабочее время, сотрудник обязан получить на это разрешение от директора своего института, а после встречи направить отчет о ней с круглой печатью в Министерство. В отчете нужно отразить основную тему беседы, а также паспортные данные всех ее участников с приложением сканов паспортов иностранцев.

Особое недоумение у специалистов вызвал пункт 17 приказа министра Михаила Котюкова. Из него следует, что у иностранных представителей науки не должно быть при себе никаких записывающих и копирующих информацию устройств при проведении встречи (если только эти встречи не регулируются особыми международными договорами).

«Надо ли теперь при входе иностранца в организацию отбирать часы, сотовый телефон и другие технические устройства?», - спрашивает министра завлабораторией

ЗЫ Нет вроде не фейк. Тут больше и скан приказа Министерства от 11 февр 2019 г, в июле разосланного по институтам

https://trv-science.ru/2019/08/13/inostranec-snimaj-chasy/comment-page-1/

конечно это рекомендации. Нет утвержденного enforcement механизма. Конечно многие будут игнорировать. Но attitude думаю понятен и не очень приятен.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)