Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

50 тыс. на проспекте Сахарова - это много даже с электоральной точки зрения

Sunday, 11 August, 14:08, kireev.livejournal.com
Митинг на проспекте Сахарова по данным организаторов посетили 50 тысяч человек.  Двух мнений тут быть не может: для августа в Москве это очень много.

Глава Мосгоризбиркома говорил, что опросы отводили независимым кандидатам не более 1%, что в любом случае является враньем человека, который просто выдумывает оправдения своим действиям. Скажем, по опросу Левада-центра Яшин лидировал в своем округе.  Но 50 тыс. человек - это даже больше 1%! На прошлых выборах в Мосгордуму явка была полтора миллиона человек. 50 тысяч - это более 3% от этого числа.

Я понимаю, что митинг в поддержку независимых кандидатов не означает голосование за независимых кандидатов. На митинге могут быть и дети до 18 лет, Московская область и т.д. и т.п. Но это все не идет в сравнение с главной разницей между митингом и голосованием: на выборы всегда ходят больше людей, чем на митинги, и значительно больше, в разы больше. Скажем,  в 2018 г. на митинг в Лужниках в поддержку Путина по официальным данным пришли 130 тыс. человек. Хотя тут многое было в пользу митинга Путина: реклама митингов в СМИ была просто несравнима, на митинге была бесплатная еда, выступления популярных артистов, сообщения про "разнарядки" и т.д. И это было как раз 3% от явки на президентские выборы в Москве! Я понимаю, что тут еще дело может быть и во вместимости Лужников. Давайте тогда посмотрим на митинг в поддержку Путина на Поклонной горе перед выборами в 2012 г. - там было примерно столько же (по официальным данным...) Правда, там тоже были обвинения в том, что бюджетников свозят, но не буду придираться, это чуть более 3% от явки.  На Манежной площади в марте было 110 тыс. человек - даже меньше. Вывод-то все равно очевиден: 50 тыс. на Проспекте Сахарова исключает совсем мизерную популярность независимых кандидатов, а скорее даже говорит о весьма хорошей популярности.

Даже по данным полиции, которые обычно сильно занижены (для оппозиции), число участников на пике была 20 тыс., но даже это больше 1% от проголосовавших на прошлых выборах в Мосгордуму.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)