Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царица и её ракушки

Monday, 05 August, 11:08, victorsolkin.livejournal.com

Когда начинаешь, опираясь на источники, рассказывать что-то очень личное и детальное о ком-то из героев древневосточной истории, иногда спрашивают: откуда это вы взяли, неужели это дошло до нашего времени? )) Однако, если знать материал, таких историй можно припомнить много. 

Например: представьте себе чернокожую царицу Хеннсу, супругу знаменитого завоевателя Египта Пианхи, жившего в 8 в. до н.э. Сидит нубийка Хеннса, вся в золоте и благовониях, грустит, а потом, чтобы развлечься, открывает ларчик из благородного дерева. В нём - коробочка серебряная с её именами в знак того, что это – её личное имущество. А в коробочке - коллекция царицы: окаменелости, ракушки, редкости и диковины… 

Её коллекция, вместе с серебряной коробочкой, после смерти была помещена в её гробницу среди нубийских пирамид в эль-Курру (Судан, el-Kurru 4). Среди ракушек, любимых царицей, была особенная редкость – сделанная для нее из стеатита копия морской раковины, покрытая иероглифическим текстом с благопожеланием. 

Там же в 1919 году американцы нашли… поврежденную миниатюрную любимую чашку-пиалу царицы из очень необычного куска агата.
Почему любимую? Да потому что поместили её, абсолютно вне погребальных канонов, в саркофаг. 

Любила Хеннса все красивое и необычное, напоминаю, в 8 в. до н.э. Увы, хорошего скульптурного портрета царицы нет. Пока не нашли. 

Имитация раковины:
Выс. 1.7 см, диаметр 2,5 см.
Ок. 743-712 гг. до н.э.
Бостон, Музей изящных искусств, 24.942 

Коробочка:
Диам. 19,5 см.
Там же, 21.3092 

Чаша-пиала:
Диам. 7,3 см.
Там же, 21.300.1

(с) текст - Виктор Солкин
(с) фото - MFA, Boston

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)