Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Николай Семенович Кардашев - один из последних рыцарей науки

Sunday, 04 August, 17:08, don-beaver.livejournal.com
Умер академик Николай Кардашев, знаменитый исследователь космоса
https://www.gazeta.ru/science/2019/08/04_a_12555571.shtml?updated
https://ria.ru/20190804/1557152611.html
Это был один из немногих уцелевших титанов - представителей послевоенного расцвета астрономии, в первую очередь, наблюдательной и космической. Я не помню точно, но вряд ли мы пересекались в каком-то серьезном разговоре, но знаменитого Николая Семеновича я часто встречал на всяких конференциях и семинарах. Это был очень красивый ("лучезарный", как сказал Шкловский в одной из своих историй - см. статью в газете.ру) человек, который был полностью предан науке.

Как-то вечером в мою крымскую дверь постучали. Кто приезжает в Симеизскую обсерваторию, тот начинает искать самую близкую дверь с людьми на ощупь - и каждый второй находит именно мою дверь. Открываю - стоит на пороге Кардашев, заблудился в ночной обсерватории, где он с Шкловским и другими титанами проводил летние отпуска и наблюдения.

Кажется, в последний раз я видел Кардашева в каком-то европейском городе - в Манчестере ли, на МАС 2000? - идущим по пустынной вечерней площади и о чем-то глубоко размышляющим. О чем задумался академик? Сейчас уже не узнать. Но ученый всегда оставляет за собой наследство из самых важных своих достижений и проектов. И такое наследство у Кардашева впечатляюще - в том числе, успешный проект "Радиоастрон" и готовящийся проект "Миллиметрон". В статье, которую я закончил вчерне вчера, есть ссылка на работу Кардашева. Значит, этот ученый еще долго будет жить.

А какие молодые рыцари есть у современной науки? Об этом поговорим отдельно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)