Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подробные карты доноров демократических кандидатов на пост президента США.

Saturday, 03 August, 19:08, kireev.livejournal.com
Очень красивые интерактивные карты демократического фандрейзинга от Нью-Йорк Таймс. По самой карте вроде видно полное доминирование Сандерса, но он хотя и лидирует по общей сумме на данный момент (точнее, а конец июня), но у него не такое преимущество как кажется, потому что основная масса демократических доноров живет в крупнейших городах, которые тут плохо видны, и они же как раз меньше дают Сандерсу, чем сельская местность. И они же еще и денег дают больше на человека, а у Сандерса много маленький пожервований от многих людей - не зря же его электорат беднее. Всего за первые два квартала 201г. на долю Сандерса пришлось почти 24% всех пожертвовавших деньги - но доля в деньгах ниже (там где-то в районе 15% но не перепроверял). В статье написано, что один зип-код Бруклина дал Уоррен больше, чем любой кандидатов во всем штат Миссисипи. А один зип-код Вашингтоне, Округ Колумбия, дал Бутиджичу больше денег, чем любой кандидат получил в Южной Дакоте. Другой момент: кандидаты начали официально кампанию в разное время. Сандерс и Уоррен значительно раньше, чем Байден, скажем, поэтому это создало преимущество и в деньгах.



А такой получится карта без Сандерса. Помимо домаших преимуществ, видно, что Байден и Харрис сельных среди афро-американцев, Бутиджич лидирует в городских агломерациях, причем, не только на Среднем Западе.


Но самое интересное - это карты основных агломераций. Бутиджич как праивло лидирует в самых денежных районах крупнейших городов: Манхэттен, белые районы Вашингтона и его богатые западные пригороды, а так же в гейской "столице" Америке - район Кастро в Сан-Франциско.


Другие интересные наблюдения, которые я нашел. В районах Беверли-Хиллз и других самых богатых райнах Лос-Анжелеса чаще даже по количеству доноров и тем более по деньгам лидирууют Харрис и Бутиджич. У Сандерса большое преимущество в огромном ареале беднейшей части Лос-Анжелеса, причем, как у латинос, так и у афро-американцев! Вообще, городские афро-американцы дают Сандерсу больше, чем Байдену или Харрис. Пригородные и сельские дают Сандерсу поменьше, а больше Байдену и Харрис. Харрис лидирует по количеству доноров в Силиконой долине, а Сандерс там второй. Но по деньгам там Харрис и Бутиджич сильно доминируют,  а Сандерс даже не третий. По деньгам самых богатых районах Манхэттена Сандерс тоже почти никогда даже не третий: Бутиджич, Байден, и далее чаще Харрис и Букер. Сандерс, видимо, там по деньгам там на шестом-седьмом месте, но по количеству доноров он верноятно нам на четвертом месте после Бутиджича, Байдена и Уоррен. В "Золотом треугольнике" миллионеров в Коннектикуте  по количеству доноров лидирует Бутиджич, второй Байден или Сандерс.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)