Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Перетоки электоратов от президентских выборов к парламентским и 4G и результаты выборов

Friday, 02 August, 16:08, kireev.livejournal.com
Спасибо Даниле Юрачковскому за ссылку на исследование о перетекании электоратов кандидатов на президентских выборах к партиям на парламентские. Визуально, у Слуги народа, помимо электората Зеленского первого тура, больше переток был от Тимошенко (логично - электорат постарел, стал более сельским, менее образованным), более центральным и западнцам. Затем Ляшко и Гриценко, и чуть поменьше Порошенко и Смешко. То есть да, часть электората Порошенко первого тура голосовала и за Слугу народа. Это может быть сложно понять городским избирателям Порошенко, но тоже логично, ведь у ЕС как раз более сильное падние на селе, а у СН там же сильный рост.  А вот в электорате Бойко мало кто голосовал за СН: это тоже логично, так как там, где был силен Бойко, в абсолютных числах СН набрал меньше, чем Зеленский.

А из тех, кто голосовал за Зеленского в первом туре, но не голосовал за СН, но все же пришел на выборы, несколько больше набрал Голос - тут часть молодых он увел. Там еще можно увидеть, если картинку увиличить: в партии Шария больше всего был переток от голосов Вилкула, и на втором месте от Зеленского.



И на том же сайте исследование о корреляции покрытия 4G с результатами выборов. Хуже всего дело обстоит с 4G, понятное дело, в сельском электорате Ляшко, а лучше всего в городском электорате Шария.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)