Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Столбы и струи в туманности Пеликан

Wednesday, 31 July, 02:07, maksina.livejournal.com
Картинки этой "птичьей" туманности тут уж неоднократно были, но другие, так что  пусть будет еще одна , космические #птицыпочетвергам

Что за темные структуры возникают в туманности Пеликан? Похожая на птицу туманность Пеликан видна в созвездии Лебедя. Эта область усеяна только что сформировавшимися звездами, однако она засорена темной пылью. Пылинки, по размеру похожие на частицы дыма, образуются в холодных атмосферах молодых звезд и рассеиваются звездными ветрами ивзрывами. Впечатляющие джеты объектов Хербига-Аро видны выходящими из звезды справа. Они разрушают пылевой столб длиной в световой год, в котором они находятся.

Столбы и струи в туманности Пеликан

Это изображение было раскрашено специальным образом, чтобы выделить свет, излучаемый небольшими количествами ионизованных азота, кислорода и серы в туманности, которая в основном состоит из водорода и гелия. Туманность Пеликан (IC 5067 и IC 5070) удалена от нас примерно на две тысячи световых лет, ее можно найти с помощью небольшого телескопа к северо-востоку от яркой звезды Денеб.

  Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)