Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Электораты украинских партий в социально-демографических группах

Tuesday, 30 July, 16:07, kireev.livejournal.com
Вышли подробные результаты Национального экзит-пола по социально-демографическим группам. И хорошая статья об этом (спасибо, rumata_od). Правда, стоит помнить, что экзит-пол недооценил ОПзЖ, Ляшко и переоценил Шария и в меньшей степени ГОЛОС. Осообенно интересно по возрасту.

 

Но там еще нет Шария, а у него по экзит-полу 6,8% среди молодых, но это реально, видимо, около 5% с учетом переоценки. Но вероятно все же Шарий среди 18-29 летних получил больше, чем ОПзЖ и ОБ вместе взятые или столько же. Это говорит о том, что все же приличную часть своих голосов (может быть бОльшую, но не знаю) Шарий получит не из голосов Бойко и Вилкула, потому что электораты их партий остались такими же пожилыми. Более того, электорат партии Шария был самым молодым среди всех, говорится в сообщении:

"Наиболее молодой электорат – у "Партии Шария" (52% избирателей в возрасте 18-40 лет). По сравнению с другими партиями больше молодежи в возрасте до 40 лет в составе партий "Голос" (41%) и "Слуга народа" (36%). А старший электорат – у "Оппозиционной платформы – "За жизнь" (79% избирателей – в возрасте 50 лет и старше)".

А вот СН очень прибавил среди пожилых! На 20 пунктов! По Национальному экзит-полу в первом туре среди пожилых у Зеленсого было 12,5%, а у СН стало 32,7%. Среди молодых было 56,6%, а стало 58,8% - совсем маленькая разница.

Еще интересно по уровню образования. Тут тоже видно, что Слуга народа по сравнению с Зеленским стал менее образованным. Среди лиц с высшим образованием у Зеленского был средний результат, а теперь как раз пониженный. ЕС, ГОЛОС и Шарий - самые образованные. Причем, у Шария тоже повышенный процент среди с респондентов с незаконченным высшим образованием - то есть это студенты.



И опять же электорат Партии Шария получился самым образованным, а у Ляшко наименее образованным.

По уровню образования больше избирателей с высшим и незаконченным высшим образованием присутствуют в электоратах "Партии Шария" (68%), "Европейской солидарности" (62%), "Голоса" (60%), меньше всего – в составе избирателей Радикальной партии Олега Ляшко (18%).

Еще примечательный момент: электорат Слуги народа стал более женским по сравнению с Зеленским. Точнее, у Зеленского в первом туре вообще не было разницы в голосовании мужчин и женщин, а теперь появилась разница в несколько пунктов. Правда, частично это должно быть следствием постарения электората. То есть электорат Слуги народа по сравнению с Зеленским демонстирует все признаки, характерные для "партии власти": он стал более сельским, менее образованным, более женским. Кстати, большая сельскость видна и по экзит-полу. У Зеленского на селе был самый низкий процент, а у Слуги как раз почти самый высокий - рост на 20 пунктов! Это видно и по карте сдвига по районам.

 

Еще интересно, что у Батькивщины по сравнению с Тимошенко как раз женская поддержка уменьшилась - тут явно был переход в пользу Слуги народа. И ожидаемо, что у Шария электорат преимущественно мужской.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)